Все новости Костромы
15:00, 14 июля 2019

Публикуем советы опытных спасателей.

В Костромской области начался грибной сезон, любители тихой охоты стали массово отправляться за грибами, узнал K1NEWS.RU. Как сообщили в МЧС, первые «потеряшки» появились в Буйском районе. Две женщины отправились в лес за грибами, но не смогли найти дорогу к дому. Чтобы помочь женщинам, спасателям пришлось использовать звуки сирены и громкоговорящие устройства. Только благодаря этому дамы смогли сориентироваться и выйти из леса. После этого спасатели сопроводили их к месту жительства.

Для того чтобы не потеряться, необходимо знать элементарные правила поведения в лесу:

— Если собираетесь в лес, не забудьте взять с собой спички, нож, компас, телефон и воду. Лучше воздержаться от одежды камуфляжных цветов, чтобы вас было хорошо видно среди зелени.

— Если вы идёте в какой-то лес в первый раз, то обязательно возьмите с собой человека, который хорошо ориентируется на местности.

— В лесу не уходите глубоко в чащу, старайтесь не сходить с тропы или старайтесь курсировать по краю леса.

— Посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите в лес, чтобы вы могли выйти из чащи в этом же направлении.

— Если вы все-таки потерялись, то не паникуйте и постарайтесь прислушаться, нет ли рядом людей или машин.

— Если вы уверены, что вас будут искать, оставайтесь на месте и ждите. Лучше всего будет иногда подавать звуковые сигналы.

— Помните, что человек ходит по кругу, и если попытаетесь выйти самостоятельно, то выберите себе ориентир идите к нему по прямой. Дойдя до него, выберите новый ориентир на расстоянии 100-150 метров и продолжайте двигаться к нему по той же прямой линии.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона).

Последние новости рубрики

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...