Все новости Костромы
11:30, 28 марта 2013

Жители многих районных пунктов оказались заложниками законодательства об охране природных зон.

Жители многих районных пунктов оказались заложниками законодательства об охране природных зон.

Сумароковский заказник – охраняемую природную территорию — надо передать в подчинение области. Такое мнение высказали участники «круглого стола», который прошел в облдуме, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сейчас заказник находится в федеральном подчинении. В 2010 году был принят закон, который фактически запрещает на территории заказников практически любую хозяйственную деятельность. Для тех охраняемых природных территорий, где никто не живет, это вполне разумная мера — например, для Кологривского заповедника. Но на территории Сумароковского заказника находится масса поселений, здесь живут около 6 тысяч человек, входят земли трех районов: Костромского, Красносельского и Судиславского. В результате получилось, что на собственной земле люди не в состоянии строить, прокладывать газопроводы, асфальтировать дороги. Фактически любая хозяйственная деятельность здесь – это нарушение закона.

«Это все земли активного экономического использования, — прокомментировали в комитете по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии облдумы. – Раньше внутри заказника были предусмотрены анклавы, которых все эти ограничения не касались. Но потом законодательство изменилось».

Самый лучший вариант, считают эксперты, передать заказник в областное подчинение. Тем более что знаменитая Сумароковская лосиная ферма является областной собственностью.

В результате принято решение обратиться в Госдуму с предложением об изменениях в законодательстве.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...