Все новости Костромы
08:25, 18 сентября 2014

Суд определил будущее свалки.

Суд определил будущее свалки.

Семенковская свалка должна превратиться в поле или лес. Решением Костромского районного суда предприятие, эксплуатирующее свалку, обязано ее рекультивировать, сообщает пресс-служба костромской межрайонной природоохранной прокуратуры. В общем, свалка должна исчезнуть.

Уже несколько лет подряд жители поселков и деревень, которые находятся рядом с Семенковской свалкой, мучаются от сильного задымления – там регулярно возникают пожары. Только в этом году в природоохранную прокуратуру поступило 17 жалоб. Причем запах чувствовали даже жители микрорайона Давыдовский. Что же говорить о тех, кто живет в деревне Семенково, находящейся всего в 100 метрах от свалки?

Экспертизы показали, что в районе свалки в воздухе превышены концентрации оксида углерода – в 1,2 раза, формальдегида – в 2,8 раз, фенола – в 1,4 раза. Оказалось, что загрязняет свалка не только воздух, но также почву и воду. Здоровью проживающих рядом людей при ее дальнейшей эксплуатации мог быть нанесен серьезный вред.

«Природоохранная прокуратура обратилась в Костромской районный суд с исковым заявлением о запрете эксплуатации свалки за деревней Семенково и обязании рекультивировать земельный участок», — сообщил корреспонденту портала K1NEWS.RU помощник костромского межрайонного природоохранного прокурора Артем МИХИН.

Проще говоря, через пять лет от нынешней свалки не должно остаться и следа. Один год дается фирме, чтобы засыпать всю свалку грунтом. Еще четыре года – на то, чтобы привести в порядок почву и засадить место бывшей свалки растительностью.

Фирма-ответчик обратилась в областной суд с апелляционными жалобами, в которых просила отменить решение. Тем не менее, оно осталось без изменений.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...