Все новости Костромы
08:50, 12 августа 2013

Дело, которое длилось около двух лет, закончилось.

Дело, которое длилось около двух лет, закончилось.

Суд приговор к штрафам учредителей компании «Строймеханизация», которых обвиняли в коммерческом подкупе, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Двое из них заплатят по 100 тысяч рублей, а третий – 120 тысяч рублей. Всего по делу проходило 5 обвиняемых.

«Суд признал их виновными, теперь у них будет судимость по уголовному делу», — прокомментировали в прокуратуре Костромы.

Напомним, генерального директора, а также учредителя «Строймеханизации» обвиняли в том, что они создали фирму «Костромастройинвест», единственной задачей которой было участие в различных аукционах и торгах, где разыгрывались муниципальные и государственные контракты. Руководить «Костромастроинвестом» стал сын генерального директора «Строймеханизации», который стал третьим обвиняемым.

«Такая фирма не имеет в реальности техники, рабочих, денег для выполнения работ, но, тем не менее, заявляет себя как полноценный участник конкурсов, — объясняли в управлении ФСБ по Костромской области. — Представители этой структуры выходят на других участников аукциона и предлагают им свой отказ от участия в торгах, но не менее чем за 10 процентов от суммы контракта».

Фирма, созданная учредителями «Строймеханизации», приняла участие в двух аукционах — по расчистке реки Селенга в Бурятии и расчистке дна на реке Вологда. «Костромастройинвест» заявился на участие в торгах, а потом, по версии следствия, пообещал другим участникам аукционов отказаться от участия. За это, говорится в материалах уголовного дела, учредители фирмы потребовали от других участников конкурса в общей сложности 3,8 миллиона рублей.

Расследование шло очень долго, дело костромским УФСБ было возбуждено еще в начале 2011 года, а в суде оно находилось с ноября прошлого года, однако бесконечно откладывалось.

Суд исключил из приговора один из эпизодов, а по одной из статей уголовного кодекса прошел срок давности. Этим, возможно, и объясняется довольно мягкий приговор, который, впрочем, и прогнозировали заранее.

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...