Все новости Костромы
07:45, 24 января 2019

Пояснения связаны с повышенным интересом к приговору со стороны СМИ и общественности.

В минувший понедельник мы побывали на заседании Свердловского суда по делу студента, сбившего насмерть девушку на Советской. В тот день ему вынесли приговор — лишение свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 10 месяцев.

Теперь же суд, обратив внимание на повышенный интерес общественности к приговору, решил рассказать, чем обосновано такое решение.

Преступление, предусмотренное частью 3 статьи 264 УК РФ, относится к преступлениям, совершенным по неосторожности. Оно предусматривает наказание в виде  принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При вынесении приговора суд учел, что виновник аварии совершил преступление впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшей стороне имущественный ущерб и моральный вред. Эти обстоятельства признаются смягчающими в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не было.

Статьей 62 частью 1 УК РФ определено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, что также учтено судом при назначении наказания,говорится в сообщении.

По месту жительства и учебы студента охарактеризовали положительно, ранее его не привлекали к уголовной ответственности.

 Кроме того, в суде пояснили, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в колониях-поселениях. В связи с чем, отбывание наказания в ином виде исправительного учреждения, назначено быть не могло. В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

Последние новости рубрики

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...