Все новости Костромы
18:25, 26 сентября 2020

Московские активисты намерены восстановить Воскресенский храм усадьбы Нероново в Солигаличском районе – сообщает K1NEWS.RU. усадьба была построена в 18 веке.

До 1918 года она принадлежала дворянскому роду Черевиных. В советское время там была школа-коммуна, затем дом инвалидов войны, а с 1960-х годов — психоневрологический интернат.

Сейчас там сохранился дом управляющего, хозяйственные постройки, сохранились некрополь и старинный парк.

Фото: Мой Солигалич

Как мы писали ранее, столичная градозащитница Катерина Мирошникова посетила это место минувшим летом. Женщина была шокирована состоянием Воскресенского храма и пообещала собрать команду единомышленников для ее восстановления.

Долго ждать не пришлось. Команда активистов уже приступила к осуществлению своего плана. На первом этапе планирую законсервировать здание церкви, провести необходимые изыскания и разработать проектно-сметную документацию. Все работы выльются в большую сумму, но сейчас активисты собирают 550 тысяч рублей, которые нужны на первое время.

Все желающие помочь в восстановлении святыни могут ознакомиться с проектом и перевести посильную сумму через официальный сайт сбора средств.

Последние новости рубрики

17:40, 25 марта 2024

Акция стартовала в Костромском госуниверситете 25 марта и продлится до 1 апреля. Любой желающий, а не только студенты КГУ, может…

12:45, 22 марта 2024

Сейчас его обследуют в ветеринарной клинике. 19 марта на дороге в поселке Ежово Костромской области нашли едва живого кота. Он…

19:45, 21 марта 2024

У четвероногих постояльцев реабилитационного центра при благотворительном фонде «Белый Бим» появилось комфортное новое жилье. Неравнодушные костромичи изготовили и передали в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...