Все новости Костромы
17:50, 30 сентября 2013

Некоторые методы народной медицины кажется просто изуверскими.

Некоторые методы народной медицины кажется просто изуверскими.

Как лечились крестьяне Костромской губернии в 19 веке, выяснили корреспонденты газеты «Голос народа». Например, от порчи в Костромском уезде лучшим средством считался лук и чеснок. Носили их, привязав к нательному крестику. Для «профилактики» сглаза прикрепляли на крест ладан, купорос, чтобы защитить себя от заболевания сифилисом, а от лихорадки – змеиную кожу.

Вообще к больным у крестьян отношение было зачастую сугубо практическое, без лишних сантиментов. Чем ценнее заболевший как работник, тем лучше за ним ухаживали, а к болезням стариков зачастую проявляли равнодушие.

Чтобы определить: выживет ли больной – в Костромском уезде применяли такой способ. Мазали лоб больного медом. Если мед почернеет, то и человек умрет.

Для лечения простуды на начальных стадиях универсальным средством была баня. А для усиления эффекта применяли потогонные средства – малину, липовый цвет, бузину, ромашку. Настой надо было пить горячим, без сахара и быстро. При кашле использовали сок редьки с медом. Бородавки смазывали соком чистотела, луком с солью, чесноком, квасцами. Или выжигали горючей серой и каленым железом.

О других методах народной медицины в Костромской губернии читайте в материале «Как лечились в старину?» в завтрашнем номере газеты «Голос народа.

Последние новости рубрики

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

10:10, 18 апреля 2024

Производители представят яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. Арендная плана за торговые места взиматься не будет. И, соответственно, цены на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...