Все новости Костромы
20:03, 04 апреля 2023

Современный и экологичный: проектировщик рассказал о новом комплексе по сортировке мусора под Костромой

В Костромском районе проходят встречи с местными жителями, общественниками и представителями политических партий.

300 рабочих мест, кратное увеличение доходов в местный бюджет и современный, технологичный объект. Жители Костромского района обсуждают характеристики нового предприятия, которое планируется возвести в Сущёвском сельском поселении.

Основное требование людей – экологическая безопасность. По словам инженеров проекта, объект выгодно отличается от всех ранее существовавших площадок на территории области. Это хорошо защищенный участок с инфраструктурным комплексом, связанные объекты которого позволяют не оказывать пагубного влияния на экологическую обстановку.

Запланированный к строительству комплекс расположится на удаленности более 6 километров от самых ближних населенных пунктов — дачных территорий, где постоянных жильцов местные власти не регистрируют несколько лет подряд. Это бывшие территории воинской части, где, в числе прочего, были расположены мазутные хранилища. Как отмечают эксперты, в связи с бывшим предназначением земель сегодня это единственное направление, по которому можно использовать пустующую много лет территорию.

Современный и экологичный: проектировщик рассказал о новом комплексе по сортировке мусора под Костромой

Строительство запланировано за пределами границ санитарной зоны всех ближайших водоёмов. На большом удалении от торфяников. Но главное, говорят эксперты, и сам проект предполагает полную изоляцию от внешней среды.

Проектом предусмотрена система гидроизоляции, в том числе, устройство геологического барьера. Комплекс строится без заглубления в подземную часть. Все фильтраты собираются в отдельные емкости, проходят системы очистки и в дальнейшем используются на технические нужды полигона, — рассказывает на встречах главный инженер проекта Евгений Захаров.

Проект не предусматривает сжигание биомасс. Мусор будет сортироваться и уходить на переработку. По мнению экологов, данный объект существенно поможет решить вопрос с ликвидацией стихийных свалок в лесах и полях.

На комплекс будут следовать мусоровозы с закрытыми кузовами, предотвращая попадание мусора по дороге и окрестностям. Открывают такие кузовы только после входного контроля и проверки. Обратите внимание, что это комплекс по обработке, утилизации и захоронению отходов. Мусор будет сортироваться и уходить на переработку для вторичных материальных ресурсов. Не сортированные отходы захораниваться не будут, — отмечает Евгений Захаров.

Вопросам экологии должно быть уделено основное и самое пристальное внимание, считают местные жители. Контроль будет осуществляться на постоянной основе. Перед строительством проект комплекса пройдет строжайшие экспертизы, включая госэкспертизу и экологическую экспертизу.

После выработки ресурса комплекса, запланирована рекультивация объекта — полное закрытие гидроизолирующим материалом, посыпка грунта, посадка многолетних трав и растений.

Да, в конце это будет зеленая территория. Таких проектов в России очень много, они реализованы в соседних регионах, их можно в свободном доступе найти и посмотреть, как это выглядит, — комментирует главный инженер проекта Евгений Захаров.

Администрация Костромского района отмечает, что жители очень активно участвуют в общественных слушаниях, которые проводятся в форме опроса. Все предложения и замечания регистрируются и учитываются, они будут переданы проектировщикам. Реализация таких инфраструктурных проектов осуществляется только после положительной государственной и экологической экспертизы.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...