Все новости Костромы
12:55, 09 января 2017

Растирать снегом обмороженную часть тела ни в коем случае нельзя.

Синоптики передают долгожданное для костромичей потепление, но, пока в регионе продолжают властвовать морозы, нужно подумать о своем здоровье, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

При низких температурах у пешеходов есть большой риск «заработать» обморожение, поэтому сотрудники главного управления МЧС по Костромской области рассказали, как оказать первую помощь при обморожении, и как его избежать в принципе.

Обморожение — повреждение тканей организма, вызванное действием низкой температуры. От сильного холода кровеносные сосуды сужаются, и пораженный участок не снабжается кислородом. Больше всего обморожению  подвержены пальцы рук и ног, нос, ушные раковины и лицо.

При обморожении 1 степени пораженная кожа краснеет, а потом белеет, боль отсутствует. После согревания ощущаются «мурашки», кожа синеет, отекает, болит, чувствительна к холоду.

При обморожении 2 степени пораженный участок тела опухает, кожа становится беловато-серой или синюшной, появляются пузыри с серозной жидкостью.

При 3 степени пузыри наполняются кровянистой жидкостью, происходит гибель всех слоев кожи, возникают раны.

При 4 степени происходит некроз всех мягких тканей, иногда и костей.

Человека с обморожением нужно согреть и напоить горячим чаем. Если обморожение поверхностное, то пострадавшую часть тела нужно согреть, руку, например, засунуть в подмышку.

При второй и третьей степени обморожения нужно расстегнуть стесняющую одежду, пострадавшему лучше буквально согнуться пополам, на обмороженный участок нужно наложить стерильную повязку. Согревать человека надо одеялами и, если он в сознании, напоить горячим чаем.

При обморожении третьей и четвертой степени для избегания остановки сердца из-за перепада температур необходимо, чтобы пострадавший находился в состоянии покоя.

«Обморожения конечностей происходят при температуре ниже 15°С. Действие низких температур усиливает ветер и вода, например, даже при незначительных морозах в мокрой обуви можно отморозить пальцы», — пояснили в МЧС.

Чтобы избежать неприятностей, в мороз лучше носить свободную теплую одежду, которая не будет мешать циркуляции крови. Обувь с обмороженных ног на морозе лучше не снимать – они распухнут, и снова обуться вы не сможете.

Распитие спиртных напитков «для сугреву» тоже является большой ошибкой. На самом деле алкоголь только способствует активной потере тепла.

Ребенку при прогулке на морозе лучше каждые 15-20 минут возвращаться в тепло.

Взрослым советуют мазать лицо перед выходом на улицу не увлажняющим кремом, а жиром: барсучьим, гусиным или оливковым.

Напомним, что телефон Единой службы спасения — 01 или 112 (для сотовых операторов), а телефон доверия ГУ МЧС России по Костромской области 8 (4942) 31-27-08.

 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...