Все новости Костромы
08:15, 07 апреля 2016

Водителей и пешеходов спросили, что заставляет их задуматься о безопасности.

Госавтоинспекция провела опрос среди костромских водителей и пешеходов. Респондентам предложили назвать самые эффективные мероприятия, воздействующие на поведение на дороге и заставляющие задуматься о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Всего в опросе приняли участие две тысячи пешеходов и автолюбителей, сообщает «МК в Костроме».

Костромичи и жители региона оказались довольно «кровожадными». Судя по всему, им очень нравится читать сводки происшествий, смотреть репортажи с мест аварий. Потому что именно эти материалы, по мнению респондентов, помогают им выработать стереотип безопасного поведения на дороге. Так считает почти 30 процентов опрошенных, или 587 человек.

Душевные беседы с самими госавтоинспекторами оказались на втором месте по значимости, набрав чуть меньше четверти голосов.  

«При этом 68 процентов респондентов отметили, что живое слово инспектора заставляет серьезно задуматься о жизненной необходимости соблюдения ПДД, и еще 22,4 процента жителей области принимают информацию к сведению. Лишь 3,7 процента опрошенных никак не реагируют на предупреждения сотрудников ГИБДД», — сообщает пресс-служба ГИБДД.

Еще меньше жителей нашего региона, согласно опросу, мотивирует административное наказание за нарушение правил дорожного движения. Этот вариант выбрали всего 357 костромичей (17,9 процента). Далее в рейтинге стоит работа приборов автоматической фиксации нарушений ПДД с показателем чуть менее 15 процентов.

«В то же время подавляющее большинство опрошенных (85,3 процента) отметили, что использование приборов автоматической фиксации нарушений ПДД оказывает существенное влияние на дисциплинированность водителей, правда, здесь скорее действует категория «страх», чем «совесть», — отмечают в ГИБДД.

На днях состоялось заседание Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории города. Заслушали на нем доклад о произошедших в прошлом году на территории областного центра дорожных авариях.

Нужно сказать, статистика мрачна и ничего хорошего не предвещает. Так, на 15 процентов по сравнению с 2014 годом выросло число самих аварий, а погибших в них костромичей – на 16 процентов. На 14 процентов возросло и число дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали автолюбители, севшие за руль в нетрезвом состоянии. Они не только о своей безопасности не подумали, но и на окружающих «забили».

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...