Все новости Костромы
09:25, 18 февраля 2021

Как пройти собеседование на английском и получить работу мечты

Большинство современных компаний, работающих в инновационных, прогрессивных направлениях, в обязательном порядке проводят собеседование на английском – IT корпорации, дизайнерские конторы, крупные торговые организации и предприятия. Знание английского стало одним из основных требований к соискателям. Лучший способ проверить его уровень – провести собеседование на английском языке.

Подготовка к разговору с интервьюером должна состоять из нескольких этапов и зависит от уровня английского, которым вы владеете. Если потенциальный сотрудник идеально знает язык на уровне носителя, ему не о чем переживать. Однако, если в знании иностранной разговорной речи есть пробелы, придется проработать ответ на каждый предполагаемый вопрос.

В статье мы перечислим некоторые из самых распространенных вопросов, которые задает работодатель будущему сотруднику, и дадим советы, как подобрать фразы для собеседования на английском.

Популярные вопросы на собеседовании на английском

Нельзя предугадать, о чем именно будут спрашивать соискателя на интервью. Вопросы разрабатываются специалисты, причем собеседование не всегда проводит руководитель. В крупных компаниях этими вопросами занимаются представители кадрового отдела или рекрутеры.

В большинстве случаев в списке не более двадцати вопросов, но все зависит от хода интервью. Может понадобится дополнительная, уточняющая информация о потенциальном работнике, что тоже нужно учитывать при подготовке. Распространенные вопросы для интервью на английском:

  • Рассказ о себе от первого лица. Работодатель хочет услышать информацию о конкурсанте непосредственно от него. Рекомендуется кратко рассказать основные факты из резюме. Важные момент, которые нужно сообщить: личные качества, навыки, опыт, образование. Продумывая ответ нужно учитывать специфику должности, на которую вы претендуете. Для дизайнера важно творческое мышление, знание программ, чувство вкуса. Бухгалтер должен быть ответственным, пунктуальным и аккуратным, и так далее;
  • Пожелания по заработной плате. Задача работодателя понять – готов ли сотрудник трудиться за зарплату, которую готова предложить компания. Если вам нужна эта работа, не следует сразу говорить конкретную сумму. Желательно перенести обсуждение вопроса заработной платы к тому моменту, когда вы встретитесь с работодателем повторно о результатам первого интервью;
  • Причины, по которым компания должна взять на работу соискателя. Главная цель потенциального сотрудника – доказать, что он действительно нужен в штате. Постарайтесь рассказать с энтузиазмом, какой вклад вы сможете внести, на основании существующего опыта и знаний. Совет от экспертов: заранее выберите несколько требований, которые руководитель указывает в тексте вакансии. Отвечая на вопрос, по пунктам укажите на соответствие ваших профессиональных навыков и требований работодателя;
  • Перечень слабых сторон соискателя. Практически каждое собеседование на английском включает этот вопрос. Он показывает, насколько человек готов признавать свои недостатки и совершенствоваться. Не следует говорить, что слабых сторон нет, но рассказывать о плохих качествах своего характера тоже не стоит. Постарайтесь заранее подготовить несколько нейтральных недостатков – педантичность, консервативность, стремление к лидерству;
  • Перечень сильных сторон. Важно продумать заранее, какие именно качества следует подчеркнуть для получения конкретной должности. Менеджеру важны коммуникативные навыки, администратору – ответственность и способность быстро решать спонтанные проблемы, системному администратору понадобится мобильностью и многозадачность;
  • Причины ухода с прежнего места работы. Отвечая на этот вопрос, избегайте критики и негативных отзывов о коллегах и руководстве, с которыми вы ранее работали. Н следует жаловаться, выглядеть жертвой – всем нравятся позитивные люди, в том числе и работодателям;
  • Планы на будущее. Цель этого вопроса – понять амбиции и цели потенциального работника. Задача соискателя показать, что он планирует работать в компании долго, видит свое продвижение по карьерной лестнице и стремиться стать значимой частью фирмы.

Будьте готовы к неожиданным вопросам – многие интервьюеры разрабатывают индивидуальный план собеседования с претендентами на конкретную должность. У претендента должна быть подготовлена лексика для собеседования на английском. Задача конкурсанта показать, что он будет полезным для компании и планирует надолго стать частью коллектива.

Подготовка к собеседованию на английском: что нужно знать

Чтобы пройти интервью и получить работу, нужно заранее продумать все возможные ситуации, которые могут возникнуть в ходе собеседования. Вопросы могут быть не только устные, но и письменные. Современная методика подбора персонала часто основывается на использовании разнообразных загадок, которые направлены на то, чтобы оценить поведение человека в нестандартной ситуации. В любом случае, подготовка к интервью должна состоять из следующих пунктов:

  1. Независимо от вопроса, научитесь никогда не отзываться негативно о прошлой работе, коллегах, руководстве. Даже если вопрос будет провокационный, подчеркивайте, что прежнее место работы – это пройденный этап, который многому вас научил.
  2. Скорректируйте ваш профиль в социальных сетях. В наше время соц. сети могут рассказать о человеке многое, и работодатели это знают. Они часто просматривают странички потенциальных сотрудников на Фейсбук и в Инстаграмм.
  3. Подготовьтесь отвечать кратко и лаконично. Не стоит тратить свое время и время интервьюера на долгие повествования о вашем прошлом. Ответ должен быть конкретный и сдержанный.
  4. Продумайте качества, которые делают вас идеальной кандидатурой для выбранной должности. Соискатель должен привести весомые аргументы, почему он выделяется на фоне других претендентов.
  5. Предугадать, что спросит работодатель, не получится, но подготовить ответы на распространенные вопросы в ваших силах

Важно вникнуть в суть требований к соискателю, чтобы в разговоре подчеркнуть свои лучшие стороны. Постарайтесь вести себя расслабленно, непринужденно. Отвечайте на вопросы вдумчиво, стараясь заинтересовать оппонента. При этом важно соблюдать официальный стиль в разговоре, использовать английские слова из профессионального лексикона.

ТОО «ИНГЛИШ ПРАЙМ»
БИН — 160740007013АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ТАЛДЫКОРГАН Г.А., Г.ТАЛДЫКОРГАН, УЛИЦА ТАУЕЛСИЗДЫК, 68/78

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...