Все новости Костромы
09:00, 18 февраля 2021

В минувшем году она подросла в среднем на два с лишним процента и составила 32 тысячи рублей, — сообщают в Костромастате.

В соцсфере прирост заработной платы в области здравоохранения и социальных услуг составил 8,5 процента, — отмечают эксперты. На втором месте –коммунальщики. Их жалование скакнуло вверх  на 7 процентов. Примерно настолько же подняли зарплату работникам предприятий связи. А вот на заводах и в  сфере торговли все не так радужно.

Более низкими темпами, чем в целом по области, увеличивалась зарплата у работников торговли (на 1,1%) и обрабатывающих производств (на 0,1%). Самая удручающая ситуация сложилась в сфере культуры и спорта.  Здесь зарплаты не выросли, а наоборот, ушли в минус  на 2 процента. Свой антирекорд установили  страховщики и организации, занятые в сфере недвижимости и финансов. В этом году из-за пандемии зарплаты своим работникам им пришлось снизить  на 6,5 и 22 процента соответственно.

 Отметим, что с этого года минимальный размер жалованья в России составляет 12 792 рубля (вместо 12 130 рублей).  Кроме того, согласно действующей Конституции все работодатели обязаны индексировать зарплату сотрудников с оглядкой на уровень потребительских цен. Сегодня, по данным Росстата он составляет 4,9%.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...