Все новости Костромы
17:33, 18 января 2023

Собак и кошек в Костроме выгуливают по новым правилам

С начала января в Костромской области введены новые правила по выгулу домашних животных. Эту важную новость для обладателей питомцев сообщил глава Департамента природных ресурсов Костромской области Андрей Беляев.

Новые дополнительные требования к содержанию домашних животных утверждены администрацией Костромской области 26 декабря 2022 года, а вступили в законную силу с 6 января 2023го.

Какие же правила содержания и выгула теперь закреплены в нашем регионе на законодательном уровне?

Во-первых, официально прописано, что хозяин должен «иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности домашних животных», т.е. пакетики, совочки и т.д. Оставлять собачьи фекалии неубранными нельзя.

В свою очередь, жильцы многоквартирных домов получают право обращаться в администрацию с просьбой об организации специализированных мест выгула. Если же таких мест поблизости нет, собаки старше 3х месяцев должны выгуливаться строго на поводке и в наморднике, либо в специализированной переноске.

Кроме того, к животным теперь тоже применяется понятие «режим тишины». За громкий лай или даже пение попугая, мешающие соседям после 22 часов вечера, к хозяину могут быть применены санкции.

Разводить кошек и собак в неограниченном количестве и мешать соседям зловонными запахами теперь тоже официально нельзя. В Постановлении указано, что хозяева обязаны поддерживать санитарно-гигиеническое состояние помещений, в которых содержатся домашние животные, а также не допускать загрязнения мест, относящихся к общедомовому имуществу.

Особый момент — при проживании в коммунальной квартире, чтобы завести себе питомца, нужно получить согласие всех совершеннолетних жильцов домовладения.

Затронули в Постановлении и вопрос особо сердобольных граждан, подкармливающих бездомных животных возле подъездов многоквартирных домов — оставлять еду им теперь тоже запрещено.

Полностью с текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...