Победителями Конкурса «Social Slam» в Костроме стали Елена Реброва и Дмитрий Токуев.

Проекты костромичей «Сладкая жизнь Костромы» и «Моментальная ветеринарная помощь» оцененили эксперты Костромского областного отделения Общество «Знание» России. Эти проекты обсудят в фонде «Наше будущее» и, возможно, поддержат беспроцентной финансовой субсидией.

С целью популяризации идеи социального предпринимательства Костромское областное отделение Общество «Знание» России совместно с АНО «Центр социальных инициатив» в рамках Дня предпринимателя провело межрегиональный круглый стол «Социальное предпринимательство в регионах: стереотипы общества и власти, стратегии их преодоления». В нем приняли участие ведущие эксперты и коучи из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Костромы.

В представленном инициативном исследовании «Барьеры и фобии «поколения Y» для занятия социальным предпринимательством» директор по исследованиям АНО «Центр социальных инициатив» Екатерина Пичугина озвучила следующие результаты: 57 процентов впервые слышат о социальном предпринимательстве, 28 процентов что-то слышали, и только 15 процентов — точно знают, что такое социальное предпринимательство.

Из тех, кто уже занимается предпринимательством или планирует, 46 процентов рассматривают возможность заняться социальным предпринимательством.

Основные барьеры – недостаток информации, отсутствие единомышленников, а также стартового капитала на реализацию идеи социального предпринимательства.

В этой связи участники круглого стола были поддержали инициативы правления Костромского областного отделения Общество «Знание» России провести до конца года круглый стол по профориентации молодежи, обладающей способностью к занятию «социальным предпринимательством, а также внести в Костромскую областную думу законопроект «О развитии малого и среднего предпринимательства в Костромской области» в части введения положений о социальном предпринимательстве.

По скайп-связи участники круглого стола прослушали интересный доклад Анастасии Москвиной о современных трендах в России и за рубежом.

Анна Брусницына подробно рассказала о существующих программах фонда «Наше будущее».

Представитель краудфандингового портала Планета РУ провел мастер-класс по народному сбору денег на социально значимые проекты.

Учредитель и генеральный директор компании «Голова» Юлия Скидан поведала о своем опыте в разработке и продвижении брендовых головных уборов для онкобольных женщин. Такие проекты в  области социального предпринимательства многочисленны и называются катарсическими. Идеи для решения социальных проблем сопряжены с собственным прошлым.

Руководитель Ивановской региональной организации Общество «Знание» России рассказал о проекте «Бабушка напрокат», который успешно реализуется на территории города Иваново.

По итогам круглого стола состоялся расширенный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Костромской области при губернаторе Костромской области, на котором был заслушан итоговый доклад Председателя Костромского областного отделения Общества «Знание» России Александра Максименко.




Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...