Все новости Костромы
08:30, 04 декабря 2013

Через две недели ветерану должен был исполниться 91 год

Через две недели ветерану должен был исполниться 91 год

Печальная новость пришла накануне – 3 декабря в Волгореченске скоропостижно скончался герой Советского Союза Николай Воробьев. В области он был одним из двух героев Советского Союза, чьи звания были получены во время Великой Отечественной войны, и кто дожил до нашего времени.

Свою звезду героя Николай Воробьев получил в 1944 году за мужество, проявленное в битве за Киев. На его счету – 7 подбитых немецких танков и около 100 уничтоженных фашистов.

Война изменила всю его биографию, он получил два ранения, контузии. Все это не позволило ему после войны продолжать учебу. В 1964 году он переехал из Солигаличского района, где родился, на строительство ГРЭС в Волгореченске. Впоследствии стал первым начальником пожарной части и возглавил группу караула военизированной охраны Костромской ГРЭС.

За долгую жизнь Николай Воробьев видел в России разное отношение к Великой Отечественной войне. Но в последние годы, когда эти события в коллективной памяти россиян заняли основное место в истории 20 века, ветеран стал в нашем регионе главным символом Великой Отечественной. В Волгореченске к нему относились как к легенде – своего пика это достигло в 2012 году, когда лицею №1 было присвоено имя Николая Воробьева.

Несколько лет назад весь город потрясла безобразная криминальная история: герой Советского Союза доверчиво впустил в свою квартиру мошенников, которые украли у него деньги. После этого Николай Воробьев и его супруга стали более недоверчивыми, хотя ветеран до самого последнего времени вел очень активную общественную жизнь: участвовал во встречах со школьниками, давал интервью, рассказывал о событиях войны.

В адрес родных и близких соболезнования направил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

После ухода Николая Воробьева героев Советского Союза в районах Костромской области не осталось – последний из них, Геннадий Гузанов, живет в Костроме, недавно ему исполнилось 93 года.

Последние новости рубрики

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...