Все новости Костромы
13:55, 22 сентября 2016

Только на один квадратный метр придется откладывать почти 5 месяцев.

Тех, кто не владеет собственной жилплощадью, беспокоит вопрос – сколько лет нужно копить, чтобы позволить себе купить квартиру?

Эксперты аналитического центра SRG
проанализировали вторичный рынок жилой недвижимости 83 субъектов Российской Федерации и составили рейтинг регионов по доступности жилой недвижимости для населения, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Так, судя по этому исследованию, на один квадратный метр костромичам придется копить почти 5 месяцев.

Эксперты посчитали, что квадратный метр в Костроме стоит в среднем 38 тысяч 103 рубля, а зарабатывает наш земляк, по их данным, 22 тысячи 828 рублей в месяц, при этом тратит на свои нужды 14 776.

Таким образом, копить на один квадратный метр жилплощади ему нужно практически пять месяцев. Столько же нужно жителю Ярославской области. Ивановцам потребуется немного больше времени, но не более пяти месяцев.

Судя по данным агентства SRG, чтобы накопить на целую квартиру, костромичам нужно потратить больше 20 лет.

Если жилье, о котором мечтает костромич, сейчас стоит около двух миллионов, а зарабатывает он указанные в исследовании 22 тысячи 828 рублей, ему нужно будет копить 21 год. Это – весьма идеализированная цифра.

Цена на квартиру на протяжении этих 20 лет не будет оставаться прежней.

Чтобы добиться цели, нужно откладывать все свободные деньги, не болеть, не уходить в отпуск.

Не учитываются здесь и риски – инфляция, потеря работы, дорогостоящее лечение, и так далее. Таких факторов десятки.

Стоит отметить, что республика Крым занимает предпоследнее место в рейтинге – жителю на один квадратный метр придется откладывать почти 20 месяцев. В Севастополе на один квадратный метр горожанину надо откладывать 32 месяца. На покупку типовой квартиры площадью 40 «квадратов» в этом городе необходимо копить 107 лет, сообщает портал «Новости Крыма».

Так что эксперты относят Костромскую область к числу самых «перспективных» и называют наш регион одним из самых доступных для приобретения жилья в ЦФО.

Самыми недоступными субъектами для приобретения жилой недвижимости стали,  кроме Севастополя,  Республика Крым и Тюменская область, здесь коэффициент доступности составляет 19,5 и 19,4 месяцев.

Среднестатистический житель Москвы сможет накопить на типовую квартиру в 40 квадратных метров почти за 39 лет.

 

 

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...