Все новости Костромы
14:35, 10 августа 2015

В Костроме прошло заседание «круглого стола» по теме «Развитие государственно-частного партнерства при реализации региональных проектов в автодорожном строительстве».

В Костроме прошло заседание «круглого стола» по теме «Развитие государственно-частного партнерства при реализации региональных проектов в автодорожном строительстве».

В работе форума приняла участие большая делегация представителей различных федеральных структур, включая председателя правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергея Кельбаха.

Для костромичей эта тема представляет особый интерес в свете планов строительства второго автопешеходного моста через Волгу.

Комментируя итоги состоявшегося обмена мнениями, врио губернатора Костромской области Сергей Ситников так охарактеризовал потенциального инвестора, в партнерстве с которым можно реализовать данный проект: «С точки зрения государственно-частного партнерства нас интересует организация, которая имеет финансовые средства или выход на финансовые рынки. Мы понимаем, что сегодня такие возможности в основном имеют иностранные партнеры. Еще нам важно, чтобы эта организация могла принимать участие в реализации проекта как подрядчик-строитель. И чтобы она же выступала оператором. То есть – три в одном. Это позволяет в значительной степени капитализировать участие инвестора в проекте — зарабатывать на стройке за счет привлеченных кредитов и зарабатывать на операционной деятельности, закрывая кредитование».

Глава региона отметил, что китайская компания, с которой вчера был подписан протокол о намерениях, удовлетворяет всем этим требованиям.

В свою очередь Сергей Кельбах заявил, что необходимость второго моста вблизи Костромы уже перезрела.

«В последние годы транспортный поток очень усилился и особенно в утренние и вечерние часы на существующем мосту образуются пробки, — отметил глава ГП «Автодор». — Я знаю, что нынешний мост находится в достаточно сложном техническом состоянии. Необходимость еще одного моста была очевидна давно, первое технико-экономическое обоснование для его строительства было сделано еще в 1999 году. В 2007 году была проведена актуализация проекта. Но сегодня уже 2015-ый».

Подчеркнув, что залогом успеха при реализации подобных масштабных проектов является наличие политической воли у региональных властей, Сергей Кельбах отметил, что в случае с Костромской областью такая политическая воля имеется.

«Мост будет, в этом я уверен!», — заявил он костромским журналистам. 

Последние новости рубрики

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...