Все новости Костромы
08:20, 15 ноября 2017

В нашей редакции поселились больше 20 игрушек.

Костромские рукодельницы продолжают приносить в редакцию портала K1NEWS.RU специальные игрушки в виде осьминогов, которые помогут недоношенным малышам. О начале благотворительной акции мы сообщили 22 октября, Не прошло и месяца, как в нашей редакции поселились больше 20 игрушек.

В начале декабря мы передаlим их организатору акции — Алисии Мурс. В октябре костромичка родила ребенка раньше срока. Стала изучать материалы — как можно помочь малышу. Как и все недоношенные дети, эта кроха, например, то и дело перебирала руками трубочки, прикрепленные к зондам. По этим каналам в организм ребенка поступает пища. И не только. Поэтому очень важно, чтобы маленький пациент переключил свое внимание на что-нибудь кроме жизненноважной трубочки. Помогают специальные игрушки.

В Калуге, например, на призыв волонтеров  откликнулись даже школьники и  связали для недоношенных детей десятки таких осьминожек,  — рассказывает костромской педиатр-неонатолог Эдуард КУКСАС. – Мамам своих маленьких пациентов  о  таких игрушках  я  тоже рассказываюПотому что уверен в их благотворном влиянии. Вместо осьминожек  могут быть и другие «персонажи». Главное, чтобы ответвлений, щупальц, тактильных вязаных полосок было несколько. Потеряв одну, ребенок легко находит другую.  Зачастую недоношенные дети проводят в стенах роддома, а затем и больницы по несколько месяцев. И важно сделать его пребывание в стенах лечебного учреждения комфортным.  Специальные игрушки в этом очень помогают. Хотелось бы, чтобы в наших стационарах  это стало общепринятой практикой.

Важно, чтобы игрушки для малышей, а уже тем более для недоношенных младенцев, были  максимально простыми, безопасными и без лишних деталей. Если говорить об осьминожках, то есть даже специальные правила, утвержденные учеными Дании. Так, голова осьминога должна быть не менее 4,5 сантиметров, тело не более 10 cантиметров, а щупальца в вытянутом состоянии — не  длиннее 20 сантиметров. Все это, конечно, для безопасности изделия. Те, кто хочет попробовать сделать полезную и добрую игрушку, могут найти многочисленные мастер-классы в сети. Например, здесь.

А если вы готовы помочь мамам недоношенных детей и можете связать подобную игрушку, свяжитесь с нами. Напишите на почту [email protected], или в группу портала Вконтакте, или позвоните по телефону: 499-164. Игрушки мы принимаем до начала декабря.

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...