Все новости Костромы
11:30, 27 ноября 2013

Опасная партия возвращена поставщику.

Опасная партия возвращена поставщику.

В Костроме обнаружены семена зараженной моркови. Как сообщает управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, на одном из крупнейших оптовых предприятий Костромы выявлены семена опасных карантинных сорняков – амброзии полынолистной и повилики.

Амброзия полыннолистная — не только опасный карантинный сорняк, но и злейший враг человека. Это растение выделяет эфирные масла, вызывающие сильные головные боли и скачки артериального давления. Пыльца амброзии – опасный аллерген, она разносится с ветром на десятки километров. В период цветения амброзии наблюдаются массовые аллергические заболевания, а также вспышки бронхиальной астмы.

Повилика – растение-паразит, который может не только снизить урожай, но и ухудшить качество продукции.

Сорняки были обнаружены в 4 партиях пакетированных семян моркови разных сортов. Общее количество зараженных семян — 800 пакетов, все они — отечественного происхождения.

Партии семян прибыли в Кострому из Москвы для реализации в торговых точках области.

Сейчас засорённые партии семян возвращены поставщику.

При обнаружении семян, отличных по внешнему виду от семян основной культуры, необходимо немедленно сообщить в управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам: в Костроме — 8(4942) 45-00-91, 35-97-51, в Иваново — 8(4932) 93-98-37, 93-98-38.

Последние новости рубрики

09:05, 23 апреля 2024

В надзорном ведомстве планируют 24 апреля посетить сразу два района области. Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов…

08:00, 23 апреля 2024

Жертвой хулиганов стала зайчиха с дочерью. Какой-то хулиган пытался сломать зонтик, который ушастая дама держит в лапах. Отобрать аксессуар у…

17:00, 22 апреля 2024

Дорога к его дому в одном из шарьинских дворов выглядит, как после бомбежки. В таких условиях проживает последний в регионе…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...