Все новости Костромы
13:10, 16 марта 2018

Их изготовили на знаменитом заводе в Тутаеве.

Сегодня в Кострому на площадку возрождаемого кремля наконец-то привезут колокола, которые составят звонницу, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Напомним, что изготовили их на знаменитом заводе в Тутаеве, где производится отливка церковных колоколов для православных храмов и монастырей по старинным технологиям с использованием высококачественной глины.

Всего в звонницу Богоявленского собора Костромского кремля войдет 12 колоколов, самый большой из которых — «стопудовик».

Это основные колокола для звонницы Богоявленского собора. Их давно изготавливали, это копия тех, что там раньше висели. Мы старались повторить и вид, и звучание. Кроме того, мы подобрали мелодию курантов,рассказал главный архитектор проекта воссоздания Костромского кремля Алексей ДЕНИСОВ.

Месяц или полтора колокола будут стоять на строительной площадке, пока не завершится строительство яруса для них. После этого каждый из них займет свое законное место, и над Волгой снова польется колокольный звон.

Приятно то, что все колокола до установки будут доступны для костромичей, вы сможете полюбоваться на них на специальной площадке у кремля и рассмотреть в деталях.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...