Все новости Костромы
08:00, 29 сентября 2018

Сегодня в парке «Берендеевка» состоится губернская ярмарка, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Раньше Кострома и область славились своими ярмарками, их проходило более 100 за год. Тысячи людей добирались до нашего региона, чтобы продать свой товар или купить у другого, повеселиться. Нынешняя губернская ярмарка будет соответствовать лучшим традициям своих предшественниц.

Что нас ждет

У центрального входа в Берендеевку со стороны улицы Ленина можно будет купить сельскохозяйственную продукцию, а на центральной аллее пройдет конкурс ярмарочных кукол, ярмарка изделий народных промыслов, «Скоморошьи потехи» и «Сказочный балаган», детские мастер-классы, выставка гербариев. Сюда даже приедет детский контактный зоопарк.

На сцене пройдет яркий концерт с участием талантливых исполнителей. А рядом со сценой гости смогут стать дегустаторами в рамках конкурса «Костромские щи». Презентация щей на любой вкус начнется в 11:00. Как только наваристый суп попробует жюри, такая же возможность появится и у гостей праздника. Конкурсанты должны будут создать художественную композицию из овощей «Наряжай урожай», провести мастер-класс по приготовлению щеницы и принять участие в дегустации щей «Где щи, тут и нас ищи». Они предоставят организаторам рецепты, по которым варили свои щи, а из самых уникальных будет составлена общая книга рецептов.

У сцены пройдет и гастрономический конкурс «Кулебяка и гусь всем гостям на вкус». Кулинары представят блюда в лучших традициях русской кухни, приготовят пироги по старинным рецептам и угостят ими костромичей. Кроме того, сами повара смогут обменяться опытом, проявить себя и узнать множество новых рецептов. Презентовать свои блюда участники начнут в 12:00. Сначала все творения мастеров попробуют члены жюри, а потом к дегустации присоединятся горожане.

Костромичей познакомят с русскими традициями чаепития и различными чайными сборами на конкурсе «Чайные традиции». Жюри оценит лучшее оформление чайного стола, литературно-художественную презентацию чайного стола, рецепты чайной заварки, рецепты домашней выпечки к чаю, рецепты домашнего варенья или меда к чаю. Кроме того, будет оцениваться умение заваривать чай разными способами, умение вести чайный диалог и общаться с аудиторией, качество заваривания чая.

На аллеях парка отдыхающие смогут найти деревенские подворья, где жители сел и деревень региона познакомят их со своей продукцией и культурой.

Сопровождать веселье будут гармонисты и частушечники, которые примут участие в конкурсе «Эх, Семёновна!».

На полянах для гостей организуют интерактивную площадку «Силушка молодецкая», молодежные мастер-классы, выставки-продажи «Костромские разносолы», «Сырная биржа», «Мясной ряд», «Рыбная слобода», «Фермерская лавка».

Как добраться на общественном транспорте

С 11:00 до 15:00 некоторые маршруты будут работать в режиме буднего дня. Это маршруты № 8, 11, 13, 15, 21, 51, 56, 81, 99. На троллейбусных маршрутах №2 и №7 добавят по одной единице транспорта.

Где припарковать личные авто:

— в районе входа в парк «Берендеевка» с проспекта Мира;

— в районе гостиницы «Аристократ», проспект Мира, 159 «А»;

— в районе Костромского ипподрома, проспект Мира, 159;

— на проезде в парке «Берендеевка» от проспекта Мира по направлению к ДОСААФ;

— в районе ресторана «Берендеевка», улица Ленина, 159 «Е».

Последние новости рубрики

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

10:10, 18 апреля 2024

Производители представят яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. Арендная плана за торговые места взиматься не будет. И, соответственно, цены на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...