24 мая празднуется Семик или Зеленые святки.

Сегодня, 24 мая, празднуется Семик. Это особенный день, у которого есть несколько предназначений и множество традиций, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Семик всегда отмечается в седьмой четверг после Пасхи и за три дня до Троицы. В этот день незамужние девушки заплетают березу, украшая ее ветки лентами и бусами, завивают березовые венки. По «магии» семик можно сравнить разве что с купальской ночью. Это праздник самобытен и удивителен.

Семик представляет собой границу между весной и летом. Наши предки славили зеленеющую землю и березу, как оберег от зла и болезней.

В некоторых деревнях до сих пор сохранился обычай хоронить Кострому. Этим ритуалом завершалось празднование Зеленых святок. Напомним, что раньше Костромой называли обрядовую соломенную куклу. В Семик ее помещали на доски и носили по деревне в сопровождении процессии плакальщиц. Кострому торжественно хоронили или сжигали. Считалось, что на следующий год она воскреснет и сделает деревенские земли еще более плодородными.

Кроме прочего, в Семик принято поминать всех умерших, особенно тех, кто умер не своей смертью.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...