Все новости Костромы
08:15, 01 марта 2016

Костромичи уже давно мечтают об оттепели.

Что готовит нам март, разбирались коллеги из «Народной газеты».

Официальный сайт гидрометцетра России (http://meteoinfo.ru/) обещает, что март 2016 года в Центральном федеральном округе будет несколько холоднее своего прошлогоднего собрата, однако все останется в пределах нормы.

Если посмотреть дневник метеонаблюдений за март прошлого года, то мы увидим, что средняя температура воздуха в дневное время составляла +3,4°С, по ночам – около нуля.

За прогнозом погоды на первый весенний месяц корреспонденты обратились ещё к двум ресурсам: сайту «Гисметео» (http://www.gismeteo.ru/), а также «Ну и погода в Костроме» (http://kostroma.nuipogoda.ru/).

Первый источник предлагает нам примерный ход развития событий на март до 27-го числа.

С 1 по 7 марта в дневное время ожидается от -1° до -4°, ночи чуть холоднее – до -2…-5°, а в отдельные возможно понижение воздуха до -13°. Преимущественно пасмурная погода, мокрый снег.

В период с 8 по 11 марта
ожидают костромичей температурные скачки от -1° до +4° в дневное время, ночами -2…-7°. Преимущественно малооблачно, мокрый снег.

В следующие четыре дня: с 12 по 16 марта, – плюс сменится на минус: днем -1…-3°; ночью столбик термометра опустится до -4…-7°. Ожидается сильный снег в первой половине периода, вторая – ясная и сухая.

С 17 по 27 марта
наступит потепление: в дневное время +3…+13°, по ночам от -2° до -4° с прогреванием воздуха к концу периода. Погода ожидается ясная и сухая.

Более прохладный прогноз дает нам второй источник.

Начало месяца – 1 и 2 марта – несет небольшой минус. Днем -2°, ночью подморозит до -8…-9°. Малооблачно, слабый снег.

Практически весь месяц — с 3 по 27 марта — погода не будет меняться. В дневное время ожидается от 0° до +3°, по ночам от 0° до -5°. Преимущественно пасмурно, осадки в виде мокрого снега или слабых снежных хлопьев. В отдельные дни возможны дожди. В середине периода столбик термометра может опуститься в дневное время до -1°.

28 и 29 марта
температура уйдет в минус: днем до -1°, ночами до -5…-6°. Переменная облачность.

30 и 31 марта
вновь потепление: в дневные часы до +2…+5°, по ночам +1…-6°. Но за окном хмуро, мокрый снег или дождь будут навевать тоску. 

Народные приметы

1 марта.
Первый день весны, новичок. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего.

6 марта.
Тимофей Весновей. Тепло веет, стариков греет.

9 марта.
Иванов день. Обретение (обретение головы Иоанна Предтечи). Перезимовавшая птица гнездо завивает, а птица перелетная из теплых стран летит.

13 марта.
Василий Теплый. На Василия-капельника с крыш каплет. Если дождь, быть лету доброму.

14 марта.
Евдокия-Плющиха. Название дано от состояния снега: подтаивая, он сплющивается. 14 марта считалось всегда «твёрдым» летоуказателем: каков день, таково и лето.

17 марта.
Герасим Грачевник. Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом.

22 марта.
Сорок сороков. Вторая встреча весны. В это время, по народным приметам, из теплых стран прилетают жаворонки.

30 марта.
Алексей Теплый. Если тепло, то и весна будет теплой. С этого дня, по народным приметам, весна уже окончательно вступает в свои права и изгоняет зиму с земли. Солнце греет ярче, и начинают появляться проталины, а лед на реке вздымается и синеет – вскоре должен начаться ледоход.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...