Все новости Костромы
15:15, 18 декабря 2014

В банке прокомментировали слухи о сложностях с картами.

В банке прокомментировали слухи о сложностях с картами.

Сегодня в Костроме появились слухи о том, что у некоторых костромичей возникли сложности со снятием наличных в банкоматах, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В итоге множество костромичей отправились в банкоматы и начали снимать средства. Возникли очереди.

Корреспондент портала K1NEWS.RU, отправившись в ближайший банкомат на улице Свердлова, застал там очередь из 15 человек, которые снимали деньги. Проблем с этим не было, но в толпе нервничали, и пересказывали друг другу слухи.

«Мне сегодня слесарь сказал: надо срочно снимать деньги, в 14 часов все заблокируют, — делилась пенсионерка. – Ну я и побежала!».

«Мне сестра позвонила, — рассказывала женщина средних лет. – Беги, говорит, все деньги со счетов исчезнут. Я собралась и быстрей сюда».

На уверения девушек-сотрудников банка о том, что все это просто слухи, люди реагировали слабо.

Можно предположить, что паника началась из-за искажения слуха о том, что банки не будут больше работать с международными системами вроде

Visa и MasterCard. Проникнув в народное сознание, пересказанный слесарями и пенсионерами, слух превратился в «денег с карточек не снимешь» и вызвал панику.

Мы обратились в Костромское отделение «Сбербанк России», где прокомментировали ситуацию:

«Сбербанк продолжает работать с международными платежными системами Visa и MasterCard. Сбербанк не вводил и не будет вводить никаких ограничений ни на снятие наличных, ни по платежам по своим картам. Ограничения на снятие наличных в банкоматах Сбербанка отсутствуют».

Кстати, в социальных сетях возникла версия, что слухи специально подогревают торговые сети: как показывает практика, обналичив деньги, человек охотнее расстается с ними. 

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...