Все новости Костромы
13:15, 01 октября 2016

В Костромской области стартует осенний призыв.

Сегодня, 1 октября, в Костромской области начинается осенний призыв, который продлится до 31 декабря, сообщает пресс-служба городской администрации.

Все годные к службе парни в возрасте от 18 до 27 лет отправятся отдавать долг Родине. Служить они преимущественно будут  на территории Западного военного округа. У них будет выбор между срочной службой и контрактом на 2 года.

Контрактники смогут жить в общежитии, получать зарплату и иметь один выходной. 

Формируются и научные роты для талантливых кандидатов на службу. Претендентов отберут представители военных НИИ. 

Кстати, теперь призывники вместо внесезонного комплекса полевого обмундирования получают повседневную форму одежды определенного цвета:  у моряков – черная, у десантников – синяя, у сухопутных войск – зеленая.

В городском военкомате отмечают, что адаптация в воинском коллективе проходит быстрее и проще у молодых людей, которые имеют спортивный разряд или спортивное звание по какому-либо виду спорта, а также специальность, полученную в ДОСААФ России или другом образовательном учреждении.

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, овладевшие сложной военно-учётной специальностью, имеют право выбирать вид, род войск, другие войска, воинские формирования и органы (с учетом реальной потребности в таких специалистах, их годности к военной службе).

В настоящее время подготовка по военно-учётным специальностям осуществляется в образовательных учреждениях ДОСААФ России по направлениям военных комиссариатов.

По итогам весеннего призыва 2016 года в Вооруженные Силы России были отправлены 280 новобранцев-костромичей.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...