Все новости Костромы
10:15, 04 октября 2021

Работе Центра национальных культур и городов-побратимов Костромы было посвящено очередное заседание Совета по вопросам осуществления международных связей при Главе города Юрии Журине. Говорить решили на месте, в библиотеке  №15, где центр располагается с 2012 года.

О культуре, традициях, истории народов, проживающих в Костроме, в центре можно узнать из изданий национальной литературы,  а также из периодики, отражающей тему национальностей и этнографии. Все эти издания широко представлены в фондах библиотеки. Кроме того, на базе библиотеки проходят дни и недели национальных культур, литературно-музыкальные вечера, выставки и открытые просмотры. Всего более 20 мероприятий ежегодно. Костромичи знают, что на базе библиотек, которые сегодня выходят на передний план в организации культурного досуга, можно не просто узнавать о культуре и быте разных национальностей, но и  совершенствоваться в изучении языков этих народов.

При этом, в центре шагают в ногу со временем. И учитывая эпидемическую обстановку, переходят в он-лайн режим. Так на 2022 год запланирован цикл мероприятий «Этническая мозаика».

К 870-летию Костромы Центр проведет фотоконкурс «Мой город. Моя семья. Моя национальность», цикл персональных выставок «Возвращение к родным истокам». Совместно с городами-побратимами запланирован международный конкурс видео-сюжетов «Дети-детям: я расскажу о памятниках моего города», международный литературный марафон «Любимые стихи о моем городе».

«Главное, — отметил Глава города Юрий Журин, подводя итоги заседания, — что в непростых условиях, когда побратимы не могут ездить в гости друг к другу, наши связи не только не ослабевают, а благодаря активной работе представителей национально-культурных автономий, творческому подходу работников наших библиотек, развиваются, становятся многограннее и разностороннее».

Последние новости рубрики

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...