Все новости Костромы
09:35, 21 марта 2014

Специалисты банка рассказали о том, как открыть обезличенный металлический счет.

Специалисты банка рассказали о том, как открыть обезличенный металлический счет.

При колебании курсов валют многие зачастую задаются вопросом: в чем хранить свои деньги? Костромской филиал ОАО «Россельхозбанк» предлагает своим клиентам обезличенные металлические счета – ОМС.

Итак, что такое ОМС и в чем его отличие от приобретения слитков драгоценных металлов? Обезличенный металлический счет – это счет, на котором отражается принадлежащий клиенту драгоценный металл в граммах, без указания его индивидуальных признаков: количества слитков, пробы, производителя, серийного номера.

Говоря проще, ОМС — это разновидность счета, где учитываются не рубли или иностранная валюта, а вид и количество драгоценного металла в граммах, который вы купили в банке в обезличенном виде. При этом счет ведется в рублях, в соответствии с рыночной стоимостью приобретенного драгметалла. Проценты на вклад не начисляются, доход клиента складывается из разницы между ценой покупки и продажи металла.

Вот данные о доходности инвестиций в драгметаллы и валюту за последние пять лет (с 2008 по 2013 годы), предоставленные Центральным Банком России. Золото в январе 2008 года стоило 723,3 рубля за 1 грамм, а в январе 2013 года — 1609,67 рублей за 1 грамм. Доходность – 25 процентов годовых. У серебра — при более низкой цене за грамм (соответственно, 12,92 рубля и 29,92 рубля) доходность ещё выше – 26 процентов.

У доллара США доходность за тот же период составила только 5 процентов — 24,47 рублей против 30,15 рублей, у евро – 2 процента (36,13 рубля и 40,54 рубля). Обезличенные металлические счета, как и обычные рублевые и валютные вклады, бывают депозитные и текущие. Депозитный счет открывается на определенный срок. Он предназначен для людей, которые хотят сделать надежные вложения и не собираются использовать средства в течение нескольких месяцев. Текущие вклады больше подходят тем, кто хочет заняться краткосрочными спекуляциями на рынке драгметаллов.

Важно, что при открытии ОМС не нужно платить НДС – 18 процентов.

Вложения в драгоценные металлы являются долгосрочной инвестицией: для получения серьезного дохода нужно рассчитывать на срок инвестиций от 1 года до 3-5 лет. Обезличенные металлические счета идеальны в качестве альтернативы так называемым «детским» вкладам, открываемым обычно родителями на своих детей.

Для тех, кто предпочитает обезличенным металлическим счетам другие финансовые инструменты, ОАО «Россельхозбанк» предлагает широкий спектр услуг: депозиты в рублях и валюте, валютно-обменные операции, операции с монетами из драгоценных металлов.

Подробную информацию об услугах и тарифах ОАО «Россельхозбанк», адресах и режиме работы его структурных подразделений, можно получить на сайте www.rshb.ru

Генеральная лицензия банка России № 3349

На правах рекламы.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...