Все новости Костромы
10:55, 26 февраля 2018

Теперь в регионе есть «Сладкие дети».

Родители костромских малышей, которые живут с диагнозом «сахарный диабет», создали организацию «Сладкие дети», сообщает ОТРК «Русь»Эмблемой организации стал синий круг – символ сахарного диабета. Первое собрание организации уже прошло, его посетили 40 родителей. Всего в области более 200 инсулинозависимых детей.

Диагноз второклашке Арсению Федорину поставили в декабре, он уже привык, что на одном из уроков к нему приходит мама, чтобы сделать укол. Всего таких уколов нужно сделать 3-4 за день. Галина Федорина быстро научилась делать их сама.

Вспоминаете правила правильного питания, начинаете жить в определенном режиме, в котором приходится жить не только вашим детям, но и всей вашей семье. Но самое главное, чтобы детей с таким заболеванием подготовить к жизни взрослой, чтобы, будучи взрослыми, они могли контролировать это все сами. Сами разбираться в своем заболевании, делится мама Арсения

4-летний Елисей, мама которого тоже вступила в организацию, знает, какой у него диагноз, и какие ограничения с этим связаны. Мальчику не хватает сладкого. Больше всего хочется ирисок. Именно мама Елисея, Марина Прудникова, решила объединить всех родителей в одну организацию, потому что считает, что люди должны больше знать о сахарном диабете. Она и стала председателем областного некоммерческого общественного объединения «Сладкие дети Кострома».

Чтобы помогать друг другу и в обеспечении медицинском, в поддержке друг друга, какую-то пропаганду в городе или области о том, что такое диабет, как на него реагировать. Мы планируем проводить конференции, мы хотим приглашать ведущих эндокринологов, психологов, которые специализируются на таких детях,рассказала Марина.

Организация будет заниматься защитой прав детей на своевременное получение препаратов, организацией информационной и психологической поддержки.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...