Все новости Костромы
10:10, 23 января 2018

Реставрацию должны завершить в этом году.

В этом году в Костроме должна завершиться реставрация первого и пятого корпусов Рыбных рядов. Объекты, входящие в культурно-выставочный комплекс «Музейное подворье», введут в эксплуатацию, сообщает пресс-служба губернатора.

Комплекс создается по инициативе губернатора. «Подворье» призвано объединить в одну систему главные архитектурные достопримечательности центральной части города — Чайную общества трезвости, Малые Мучные ряды и пять корпусов Рыбных и Мясных рядов.

В первом корпусе Рыбных рядов работы выполнены на 65-70 процентов. Уже проведен капитальный ремонт кровли, отреставрированы колонны, почти завершена реставрация фасадов,  отреставрированы перекрытия, проведена черновая отделка помещений.

Эти фото сделаны в октябре 2016 года.

Эти — в мае 2016.

Эти — в январе 2018.

В пятом корпусе усилили фундамент всех стен, проложили  линии инженерных коммуникаций, ведутся отделочные работы. Здание привели к подлинному историческому виду – раскрыли галерею по юго-восточному фасаду.

В следующем году реставраторы перейдут во второй корпус Рыбных рядов, а пока он законсервирован.

В планах – проложить на территории подворья ливневку и установить колодцы, изменить рельеф территории. Губернатор попросил темпы реставрации ускорить.

Комплекс рядов относится к первой трети 19 века, он выполнен в стиле позднего классицизма. До перепланировки города здесь в 17-18 веках располагался Нижний посад с деревянными постройками, большую часть которого в 1773 году уничтожил пожар.

В 1820-х годах деревянные лавки сменились каменными, появились Рыбные, Мясные и другие ряды. Конечно же, позже их достраивали и видоизменяли, но общий облик сохранился.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...