Все новости Костромы
08:20, 09 августа 2013

Горожане решили воспользоваться «Пенсионным калькулятором» и подсчитать, какой будет их пенсия.

Горожане решили воспользоваться «Пенсионным калькулятором» и подсчитать, какой будет их пенсия.

На сайтах министерства труда и соцзащиты РФ (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) размещен «Пенсионный калькулятор» — электронная «считалка», благодаря которой можно выяснить приблизительный размер своей будущей пенсии. Корреспондент делового еженедельника «Средний класс» попыталась высчитать, какой будет ее будущая пенсия.

«Пенсионный калькулятор» считает пенсию по новой формуле, которую предполагается ввести в действие с 1 января 2015 года. Он не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров.

Возьмем, для примера, в качестве средней зарплаты по Костромской области сумму в 18000 рублей. Теперь возьмем среднестатистическую костромичку, у которой пенсия уже реально видна на горизонте – 1965 года рождения, имеющую высшее образование, стаж работы с 21 года, одного ребенка, с которым находилась в декрете полтора года.

Вам предлагается ответить на восемь вопросов, в числе которых – общий трудовой стаж, наличие декретного отпуска, срочной воинской службы и прочее. Но главный в этой «считалке» вопрос – последний: «Сколько лет вы планируете работать от начала трудовой деятельности до достижения вами пенсионного возраста?» Вот тут-то и начинают чудеса.

Вариант первый. Достигаем пенсионного возраста и не трудимся ни дня. Размер вашей трудовой пенсии по новой формуле составит всего лишь 8375,25 рублей. Как жить на эти деньги, ни он, ни Минтруда не сообщают.

Вариант второй. Дожили до 55 лет и, не обращаясь за начислением пенсии, отработали всего один год. Размер пенсии слегка «подрос» — 9089,06 рублей. Ну, а если пять лет проработали после достижения пенсионного возраста? Размер вашей трудовой пенсии по новой формуле составит 13483,45 рублей.

Если же предположить, что здоровье ваше даст вам возможность отпахать после официально обозначенного пенсионного возраста дополнительно еще десять лет, то размер вашей трудовой пенсии по новой формуле составит 23309,31 руб.

В общем, недвусмысленно намекает правительство, делайте выводы и решайте сами: жить на 23,3 тысячи рублей или на 8,3 тысячи рублей. И ни в чем себе не отказывать.

Последние новости рубрики

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

18:10, 16 апреля 2024

В связи с началом нереста в Костромской области вводится ряд ограничений на добычу рыбы. Основные уже начали действовать. С 15…

17:10, 16 апреля 2024

Пернатый житель зоопарка демонстрирует любовь к чистоте и порядку и как бы намекает людям, что надо присоединиться к общему доброму…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...