Все новости Костромы
15:50, 16 января 2018

За рождение второго малыша можно получить наличные деньги.

В наступившем году правительство РФ планирует повышать демографические показатели с помощью ряда мер, одна из них – ежемесячные выплаты из материнского капитала. В последние дни одна из главных тем — выплаты за первенца. Однако и за второго ребенка родители могут получить наличность. Разница в том, что за первого ребенка выплаты  производят органы соцзащиты, за второго —  Пенсионный фонд. Механизм начисления корреспонденту портала K1NEWS.RU сегодня пояснили в его областном отделении.

Претендовать на наличность за рождение второго ребенка можно, если:

  • Ребенок родился или усыновлен после 1 января текущего года.

  • Ежемесячный доход на каждого члена семьи за последний год не был больше  15,8 тысяч рублей (это 1,5-кратная величина прожиточного минимума).

Рассчитываем так: берем общий доход семьи за последний год (учитывается все, кроме доходов от депозитов в банках, денег от сдачи в аренду любого имущества и помощи из федерального бюджета в связи с ЧП), делим на 12 месяцев, и получившуюся сумму еще раз делим на количество членов семьи вместе со вторым ребенком. Если сумма меньше 15,8 тысяч рублей – смело обращайтесь в Пенсионный фонд.

Ребенок и его мать должны иметь гражданство РФ.

Какие документы нужны?

  • Паспорт гражданина РФ;

  • СНИЛС всех членов семьи;

  • Свидетельство о браке и рождении детей;

  • Сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев;

  • Справка из банка о реквизитах счета.

Выплаты будут идти из средств материнского капитала до того момента, как ребенку исполнится полтора года. Важный момент: лучше подать заявление на получение выплат, пока малышу не исполнилось 6 месяцев. В этом случае помощь будет назначена со дня рождения ребенка и вы получите ее в полном объеме на банковский счет. Если не успеете — выплаты будут начисляться уже со дня подачи обращения. Кроме этого, выплаты назначаются на 12 месяцев, по их истечении нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением еще раз.

Один из главных плюсов системы заключается в том, что деньги можно тратить на любые нужды семьи. При этом, отчитываться за расходование средств не потребуется.

Трата выплат идет только на усмотрение семьи. Здесь никакого контроля быть не может. Если у нас существует конкретное распоряжение, что деньги пойдут на образование, мы осуществляем контроль: дистанционный, внутренний, выездной, много видов. Здесь только семья сама решает, на что. Большая часть семей у нас направляет деньги именно на детей, что хорошо. Я считаю, что не будет ничего плохого, если эти средства будут направлены на маму, покупку питания, любого инвентаря и так далее, — рассказал Сергей РУСОВ, отделением Пенсионного фонда по Костромской области.

Размер этой выплаты — 9,5 тысяч рублей.

А на социальную поддержку семей при рождении или усыновлении первого ребёнка регион получит 76 миллионов. Распоряжение уже подписано в Правительстве, сообщает пресс-служба губернатора. Из этих денег будут выдаваться ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении первого ребёнка семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Сумма выплаты составит 9 тысяч 566 рублей. Механизм расчета схож с указанным выше. Напомним, что сейчас в департаменте по труду и социальной защите населения работает «горячая линия» по вопросам назначения выплат. Звонить можно по телефону 55-88-52  по будням с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...