Все новости Костромы
14:34, 13 октября 2022

Студентов из КГУ выводили под руки спасатели

В 11 часов у главного корпуса Костромского госуниверситета на улице Дзержинского были замечены «скорая помощь» и много техники МЧС.

Спокойно! В Главном корпусе КГУ плановые противопожарные учения!

Успокоил всех на своей странице ВК ректор университета Александр Наумов.

Корпус сложный по расположению помещений и путей эвакуации. В комплексе отрабатывались действия пожарных, медиков, полиции и служб университета в чрезвычайной ситуации. По легенде учений возгорание и задымление случились на верхнем этаже. Главное: все автоматические системы оповещения сработали как полагается — громко и настойчиво, все находящиеся в корпусе студенты и работники организованно покинули его в течение пары минут через основной и запасные выходы, — отметил Александр Рудольфович.

Администрация учебного заведения до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений организовала эвакуацию людей из здания. По легенде, при эвакуации возникла паника и несколько студентов не смогли покинуть здание. От выхода они оказались отрезаны плотным задымлением.

Прибывшим сотрудникам МЧС представитель университета сообщил, что из университета не смогли выйти 12 студентов и охранник, — сообщают в пресс-службе МЧС. С помощью спасательных устройств их вывели на улицу и передали в карету скорой помощи.

Как рассказали студенты, раненых так реалистично сыграли учащиеся костромского колледжа культуры, загримированные под пострадавших, что незнающие об учебной тревоге сразу верили в ЧП.

В МЧС положительно оценили все действия преподавателей и студентов КГУ.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...