Зрители смогут помочь детям с аутизмом.

Театр-студия «Друзья театра» совместно с Костромским областным Благотворительным Фондом «Открыть Мир» приглашают костромичей на благотворительную постановку «Дорога туда, откуда дороги нет».

Мы знаем, что из-за особого строения мозга им сложнее воспринимать происходящее. Сложнее контактировать с людьми, принимать изменения, понимать взаимосвязи. Из-за сверхчувствительности к определенным ощущениям им может быть сложно понять, что именно нужно сделать в данный момент, как это сделать, когда это закончится, что будет потом… Многое может вызывать тревогу, — говорит Анастасия КОНОВАЛОВА, педагог фонда «Открыть мир» рассказывает об особенностях восприятия мира детей с РАС (расстройство аутического спектра).


На занятиях сотрудники фонда помогают детям начать общаться, участвовать в играх, вместе веселиться, осваивать учебные навыки. А по сути, делают их счастливее. Потому что в месте, где ребята могут выражать свои желания, эмоции и чувства, они чувствуют себя понятыми.

Мы создаем условия, в которых детям с аутизмом легче ориентироваться. У ребят есть взрослые помощники, которые их поддерживают. Могут, например, вовремя предложить надеть шумопоглощающие наушники тем, кому они нужны. Показать на визуальном таймере, сколько времени осталось заниматься или отдыхать. Предупредить с помощью расписания из картинок, какое занятие будет следующим, — говорит Анастасия.

В июле на базе фонда планируется организовать групповые занятия, которые смогут посетить 16 детей с аутизмом из Костромы и области. Но перед организаторами встала проблема финансирования. 86 тысяч рублей, которых пока нет. Благотворительный спектакль «Дорога туда, откуда нет дороги» — попытка собрать необходимую сумму. Спектакль пройдет 22 мая в шесть вечера в актовом зале КГУ. Вход на спектакль свободный, но каждый зритель сможет сделать пожертвование подопечным фонда – ребятам с аутизмом.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...