Все новости Костромы
08:30, 03 апреля 2019

Ветеран ВОВ Мария Шевцова без прикрас рассказала о молодости, сложных годах войны и жизни после нее.

Одна из детей многодетной семьи – Мария Шевцова, а тогда ещё Маня Яблокова в 14 лет приехала в Кострому. Работала нянечкой в семье, потом вернулась в родную деревню Сокерино Ивановской области, а оттуда вскоре на фронт. Война не пощадила семью девушки. Когда в 42-м она стала прожектористкой в 28-м прожекторном полку, ее старший брат уже воевал, а отец пропал без вести, сообщает «Костромская Народная газета».

Но никогда Мария не теряла силы духа. Там, где другим было страшно, она проявляла усердие и шла вперед. Делала все, что от нее требовалось в условиях войны. 

Не у всех девушек нервы выдерживали. Одна отпросилась у командира роты за утюгом в деревню и сбежала в неизвестном направлении. А ведь пришла на фронт добровольцем. Другая девчонка специально вытравила свои глаза хлоркой, и её отправили домой,рассказывает она.

Такой же сильной она оставалась и в послевоенные годы. Обустраивала свой быт, помогала подняться на ноги младшему брату, торговала выпечкой и мела улицы. Свое семейное счастье Маня Яблокова нашла лишь в 40 лет, но оно было настоящим и грело душу.

О том, как живется этой удивительной женщине, читайте в материале «Костромской Народной газеты» «Двести лоскутных одеял прожектористки Марии Шевцовой».

 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...