Все новости Костромы
10:00, 28 апреля 2018

Выездная комиссия городской администрации проверяет городские дворы, в которых в 2017 году провели благоустройство по программе создания комфортной городской среды.

В прошлом году был отремонтирован 61 двор. Преобразились тротуары и дороги на придомовых территориях. В некоторых дворах появились новые детские и спортивные площадки. Накануне комиссия из представителей администрации Костромы, депутатов и общественников начала проверку с дворовых территорий, находящихся недалеко от центра города, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Во дворе дома на улице Спасокукоцкого в прошлом году положили новый асфальт и установили детский городок. Дорожное покрытие целое, игровое оборудование в порядке – констатируют проверяющие. Однако у старшей по дому есть вопросы к членам комиссии по благоустройству.

Новый асфальт – это хорошо. Детская площадка – отлично. Но у нас есть вопросы к состоянию дома. Во дворе стало теперь хорошо, но здесь может кто-нибудь пострадать. Трубы на крыше сыплются. Осколки камней падают вниз. Мы переживаем, может и на людей упасть, — говорит старшая по дому.

Представители управляющей компании обещают устранить нарушение до 15 мая. А комиссия отправляется в следующий двор – на проспекте Текстильщиков. Здесь на выделенные деньги – около 700 тысяч рублей – в прошлом году сделали парковку и установили на детской площадке новое игровое оборудование. Качели и песочница опасно соседствуют с полуразвалившимися хозяйственными постройками. Сараи принадлежат жильцам соседнего дома и они не спешат их убирать.

Это не наши сараи, поэтому мы не обязаны и не имеем права их убирать. Их обязаны были убрать их владельцы. Но они не хотят. Поэтому мы приняли решение поставить там забор. Сейчас у нас уже закуплено всё для этого. Столбы, металлические листы, гвозди. В выходные у нас будет субботник, и мы начнём строить забор. Когда закончим, пока неизвестно. Но мы это сделаем,
рассказали местные жители.

Двор пятиэтажки на улице Терешковой встречает проверяющих спиленными ветками и пнями. Здесь на днях приводили в порядок деревья и не успели всё убрать. Кроме этого, жалуется членам комиссии старшая по дому Татьяна Белясина, сюда часто приходят студенты ближайшего техникума и мусор за собой не убирают. Однако жильцы дома стараются за порядком во дворе следить. Весенние субботники проводят здесь два раза.

Люди очень активные. Особенно те, кто принял участие в этой программе, кто в неё вошёл. Жители собрали все документы и их дворы преобразились. Новый асфальт во дворах, детские площадки, освещение. И это очень радует, — говорит председатель комитета городского хозяйства администрации Ольга ШАРОВА.

В этом году ремонта ждут ещё тридцать дворов в микрорайонах Якиманиха и Юбилейный. На эти цели потратят порядка 80 миллионов рублей.

Последние новости рубрики

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...