Все новости Костромы
17:15, 28 ноября 2014

Строительство ресторана приостановили.

Строительство ресторана приостановили.

Природоохранная прокуратура отказалась считать шаговский пруд «высохшей лужей», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня стало известно о результатах прокурорской проверки законности строительства у пруда. Напомним, у пересохшего несколько лет назад водоема собираются построить ресторан. Инвестор обещает реанимировать пруд и обеспечить уход за ним.

Как мы уже сообщали, сегодня утром губернатор Сергей Ситников распорядился приостановить стройку до тех пор, пока не будут изучены материалы прокурорской проверки.

Прокуратура отказалась считать пруд пересохшим. Как указало ведомство, ФГБУ «Костромской ЦГМС» в 2012 году провело «визуальное обследование пруда, в ходе которого установлен низкий уровень воды в водоеме и площади водной поверхности (от 2 до 4 метров). На основании данной справки сделан вывод о прекращении существования пруда».

С этим в прокуратуре не согласны.

«Анализ справки ФГБУ «Костромской ЦГМС» не позволяет сделать однозначный вывод об утрате физических свойств пруда, так как в справке отражена лишь информация о маловодности пруда, что свидетельствует о его истощении и не означает безвозвратную утрату прудом своего статуса и невозможность принятия мер по восстановлению его прежнего состояния», — рассказали в прокуратуре.

Также в прокуратуре отметили, что на месте строительства должны были провести археологические раскопки, так как оно находится в исторической зоны. А в договоре аренды, сделали вывод в ведомстве, не прописаны обязанности арендатора по охране пруда.

И только что стала известна реакция администрации Костромы. Здесь заявили, что представление прокуратуры они рассматривают.

«На данный момент мы приостанавливаем разрешение на строительство. Приостанавливаем, не отзываем. У нас есть месяц, чтобы сформулировать свою позицию, — прокомментировал ситуацию корреспонденту портала K1NEWS.RU глава администрации Виктор ЕМЕЦ. – По ряду пунктов мы с прокуратурой не согласны. В частности, прокуратура считает нарушением, что до начала строительства не проведены археологические раскопки. Но строительство еще не начато, сейчас застройщик как раз получает разрешение на раскопки. Прокуратура считает, что нарушение – это отсутствие охранного договора на пруд как объект культурного наследия. Но сам пруд не входит в список объектов культурного наследия».

В администрации говорят, что юристы мэрии проанализируют возражения прокуратуры. Если нарушения сочтут существенными, то разрешение на строительство могут и отозвать. Если же речь идет о недочетах, то их исправят, и реализация проекта продолжится.

Отметим, что представители общественности, которые возражали против строительства, просили несколько недель на разработку «альтернативного» проекта спасения пруда. Возможно, за это время он как раз появится, иначе может получиться, что строительство запретят, но и сам пруд останется в нынешнем виде. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...