Все новости Костромы
09:00, 06 августа 2017

Похоже, поход к врачу перестал быть испытанием.

С введением электронной записи в городских поликлиниках существенно сократились очереди к врачам. Как к терапевтам, так и к узким специалистам.  Теперь пациенты приходят на приём в строго назначенное время. Врачи же могут без спешки выслушать и осмотреть больного, зная, что на каждого из них, по правилам, отводится не менее 20 минут, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В коридорах4-ой поликлиники взрослых в Заволжье сейчас немноголюдно. У каждого кабинета врача не более двух-трёх пациентов. Многие из них воспользовались возможностью записаться через интернет или с помощью информатора, который расположен в холле поликлиники. Новую услугу успешно используют даже пенсионеры.

Я сама, конечно же, не справилась бы. Меня научили внуки – показали, как и где можно это сделать. Возраст уже такой, что в поликлинику приходится ходить часто. Поэтому я уже не первый раз использую электронную запись. Очень удобно, быстро. И самое главное, я прихожу и просто захожу в кабинет. Никаких очередей,
делится впечатлениями пенсионерка Валентина ШИШОВА.

Конечно, говорят врачи, некоторые костромичи до сих пор по старинке обращаются в регистратуру поликлиник. Но теперь там появились дополнительные люди – регистраторы, которые вносят пациентов также в электронную очередь. А администратор зала помогает людям записаться на приём к врачам через инфоматы.

Несколько кликов и талончик на руках. Ничего сложного здесь нет. Главное иметь на руках медицинский полис, ввести его номер, выбрать нужного врача, определиться с удобным временем и получить талончик. А информация с инфомата уже поступит в общую базу и занесёт пациента в электронную очередь,
рассказывает старшая медицинская сестра 4 поликлиники взрослых Екатерина СЕМЁНЫЧЕВА.

Кроме этого, у каждого врача поликлиники, будь то терапевт, или узкий специалист, теперь на столе имеется компьютер. В котором, кроме раздела «электронная очередь», есть полная информация о всех пациентах. То есть теперь доктор, выбрав ФИО больного, может сразу увидеть результаты его анализов и обследований, предыдущие посещения врачей и все диагнозы пациента. Что, в общем-то, также существенно сокращает время на просмотр и пролистывание медицинской карты.

Пока в базе имеется информация по больницам и поликлиникам Костромской области. Но обещают сделать базу по России. То есть сейчас у нас сразу отображается информация в каких больницах был пациент, какие процедуры проходил, у каких специалистов был в нашем регионе. Это очень удобно. Без лишних расспросов – строго по жалобам и диагнозам, — говорит главный врач 4-ой поликлиники взрослых Светлана МАКАРОВА.


Сейчас записаться на приём к врачам поликлиник можно через портал госуслуг, на сайте регистратура44, с помощью инфоматов, которые находятся в медицинских учреждениях. Кроме этого, с помощью так называемой удалённой записи, регистраторы в поликлиниках, могут записать костромичей на приём к специалистам и других медицинских центров.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...