Все новости Костромы
12:40, 30 октября 2014

В «Ростелекоме» рассказали о масштабных планах.

В «Ростелекоме» рассказали о масштабных планах.

«Цифровому неравенству» в отдаленных районах нашей области должен придти конец. У местных жителей появится высокоскоростной доступ в Интернет, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом на встрече с представителями ведущих костромских СМИ заявили вице-президент ОАО «Ростелеком» Александр Абрамков и директор филиала «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Александр Догадин. В понедельник они встретились с губернатором Сергеем Ситниковым и обсудили перспективы сотрудничества.

Как рассказали представители компании, «Ростелеком» и «Россвязь» подписали крупнейшее соглашение по универсальным услугам связи, которое предусматривает прокладку оптоволоконных линий к тем деревням, селам и поселкам, где живут от 250 до 500 жителей. Сейчас жители таких населенных пунктов зачастую лишены доступа к высокоскоростному Интернету. Ситуацию даже в правительстве России называют «цифровым неравенством» — ведь в крупных городах проблем с доступом к быстрому Интернету давно нет. Теперь ситуация должна изменится. Согласно подписанному соглашении, в отдаленных населенных пунктах установят точки доступа в Интернет.

«Впервые указан стандарт скорости Интернета не менее 10 мегабит в секунду», — уточнил президент ОАО «Ростелеком» Александр АБРАМКОВ.

Оптоволоконные сети планируется провести в 13,5 тысячи населенных пунктов в России. В рамках проекта хотят проложить около 200 тысяч километров сетей.

Стоит отметить, что в Костромской области именно «Ростелеком» уже сейчас обеспечивает доступом к Интернету большинство жителей отдаленных районов региона.

«На территории Костромской области около 50 процентов домохозяйств охвачено нашими сетями. Если говорить о сельской местности, – 90 процентов», — отметил директор филиала «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Александр ДОГАДИН.

За предыдущие 5 лет компания вложила в развитие инфраструктуры в Костромской области около 1 миллиарда рублей. О новых проектах шла речь на встрече с губернатором Сергеем Ситниковым.

«Костромская область была пилотной для ряда наших проектов, — рассказал Александр Абрамков. Это, в частности, проекты в сфере образования и здравоохранения. Мы очень удовлетворены сотрудничеством с администрацией. Сегодня мы обсудили еще ряд проектов, наметили перспективы. Нам интересно было бы участвовать в проекте «Безопасный город», а также проектах по космическому мониторингу лесов. Сегодня мы сделали администрации региона предложения о сотрудничестве в создании единой сети для органов госвласти».

Проект «Безопасный» город работает в ряде регионов – кроме видеокамер, это и система фотовидеофиксации, а также системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, обеспечение работы системы экстренного вызова 112. Как показывает опыт, «Безопасный город» позволяет серьезно снизить преступность.

Что касается единой сети для госорганов, то она позволяет им не только взаимодействовать, используя защищенный канал связи, но и делает госуслуги более доступными для жителей. Сейчас по Интернету уже можно получить доступ к десяткам различных госуслуг.

«Ростелеком» стремится сделать более удобным и доступ к свои услугам – в частности, компания предложила клиентам перейти на электронные счета. В Центральном федеральном округе воспользоваться этой функцией выразили желание около 800 тысяч человек.

Также в ходе пресс-конференции журналистам рассказали еще о двух амбиционных проектах – новом поисковике «Спутник», а также так называемом «русском аналоге «Скайп». Первый сейчас проходит тестирование, а второй должны представить уже в следующем году. 

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...