Все новости Костромы
12:21, 19 ноября 2018

Произведения российской классики и сегодня вызывают трепет у множества почитателей литературы по всему миру. К сожалению, читающих граждан становится все меньше, и эта тенденция характерна не только для России. В таких условиях очень важна поддержка публикации и распространения классических произведений, которые могут познакомить читателя со всем богатством отечественной прозы. Такую задачу взял на себя, в частности, благотворительный фонд «Классика», одним из последних проектов которого стал выпуск сборника «Ваш Лев Толстой».

Основным направлением своей деятельности организация видит поддержку культурных и социальных программ. Также активно занимается фонд и образовательными мероприятиями. Оригинальное издание «Ваш Лев Толстой», выпущенное при поддержке благотворительной организации, включает в себя рассказы, повести и другие произведения признанного классика российской литературы конца XIX — начала XX века. Книга оформлена лучшими иллюстрациями, живописью, графикой, в ней содержатся автографы и фотодокументы из фондов музеев и архивов.

Проект «Ваш Лев Толстой» продолжил начатую серию публикаций, посвященных авторитетным российским поэтам и писателям. Одним из его идейных вдохновителей и инициаторов стал Буханцов Николай Петрович  — известный культурный деятель, председатель фонда «Классика». С 2004 года он занимается просветительской деятельностью в данной сфере, являясь членом нескольких благотворительных организаций.

При работе над изданием, посвященном Льву Толстому, акцент делался на произведениях самого разного жанра и периода творчества автора. Это делалось с целью продемонстрировать многогранность его таланта, и его развитие. В связи с этим сборник вышел действительно очень интересным, а его красочное оформление позволило сделать это подарочное издание отличным приобретением для любой коллекции.

В работе над проектом приняли участие сотрудники Института русской литературы РАН. При этом праправнук автора Владимир Ильич Толстой подготовил для сборника обширную вступительную статью.

Помимо данного литературного проекта фонд «Классика» реализовывает множество других интересных программ. Среди них — «Издательская программа», направленная на популяризацию российской истории и культуры, проект «Выставочный», который посвящен отечественной живописи, «Счастливая семья», осуществляемая для поддержки многодетных семей, и др.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...