Все новости Костромы
10:21, 21 августа 2020

Изменения в законодательстве Португалии (в частности, закона «О гражданстве») стали предметом масштабной дискуссии, участие в которой принял и президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор. Всё дело в том, что Ассамблея Португалии в настоящее время рассматривает поправки в закон, которые напрямую касаются предоставления гражданства потомкам евреев-сефардов, которые подвергались гонениям в Португалии, а в XV были и вовсе изгнаны из страны. Современное правительство Португалии в попытках исправить эту историческую несправедливость и загладить свою вину перед целым народом разрешило потомкам этих евреев получать гражданство Португалии по весьма упрощённой процедуре.

Однако количество поданных заявлений, растущее от года к году, перестало удовлетворять отдельных представителей парламента страны, в связи с чем и начались поиски возможностей ограничить их число. Так, поступили предложения ужесточить требования к заявителям, обязав их постоянно проживать в Португалии либо же иметь «действующую связь» с португальским народом.

Собственное отношение к возможным поправкам президент ЕЕК Вячеслав Кантор высказал в письме, которое направил в адрес председателя Ассамблеи Эдуарду Родригеша. В письме Вячеслав Кантор прежде всего призывает сохранить дух закона и не нанести ему ущерб. Устранение административных или юридических недостатков может быть необходимо, признаёт Вячеслав Кантор, однако самое важное – чтобы португальское гражданство оставалось реальным и доступным для потомков тех, кто когда-то подвергался гонениям. Далеко не все предложенные поправки этому соответствуют, более того – они умаляют уникальную мудрость и щедрость закона.

По мнению Вячеслава Кантора, этот без преувеличения исторический закон на сегодняшний день является примером акта терпимости и примирения. А в настоящее время терпимость и примирение становятся всё более актуальными на фоне исследований и опросов на тему того, какой рост нетерпимости в целом и антисемитизма в частности наблюдается во многих странах Европы.

«Закон сегодня столь же актуален, символичен и так же вдохновляет другие страны, как и пять лет назад, когда он был утверждён», — говорит Вячеслав Кантор.

Помимо непосредственного своего значения этот закон также демонстрирует готовность Португалии извлекать уроки из собственных исторических ошибок и делать эти уроки основой для примирения и взаимоуважения в настоящем, убеждён Вячеслав Кантор. В сегодняшнюю эпоху растущего национализма и нетерпимости это имеет особенно высокое значение.

Отдельное возмущение Вячеслава Кантора вызвало и то, что в ходе обсуждения поправок в закон в дебатах вновь начали звучать антисемитские нотки от отдельных участников, вплоть до обвинений закона в том, что он «коммерциализирован». Со своей стороны Вячеслав Кантор призвал португальцев не попадаться в ловушку подобных антисемитских стереотипов и напомнил, что между евреями и португальцами на протяжении многих веков существуют давние исторические связи. И законы, подобные этому, равно как и закон о признании Дня памяти жертв инквизиции, создают новые мосты и нити взаимопонимания, которые дают надежду на воссоединение народов и мирное будущее совместными усилиями, убеждён Вячеслав Кантор.

В качестве главы Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор также отметил, что не раз слышал хвалебные оценки португальского законодательства – причём как от евреев, так и от тех, кто не принадлежит к этой нации.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...