Все новости Костромы
10:41, 10 января 2019

Чехлы из экокожи пока пользуются небольшой популярностью у владельцев авто. Материал новый, только начинающий завоевывать рынок. Поэтому, многие сомневаются в экокоже, ведь она еще не так известна среди автомобилистов. Давайте рассмотрим все ее положительные и отрицательные качества.

Что собой представляет

Экокожа – синтезированный материал на тканевой основе, на который сверху нанесен слой полиуретана. Количество хлопка/синтетики зависит от конкретного производителя. «Эко» — приставка, означающая, что в составе ткани отсутствуют пластификаторы. Это ключевое отличие экокожи от других кожзаменителей.

В обычных заменителях кожи присутствует поливинилхлорид (ПВХ), а для придания ткани пластичности в нее необходимо добавить пластификатор. Именно из-за него заменитель имеет специфический запах, а через некоторое время становится менее пластичным ввиду испарения основных химических веществ.

Экокожа — тканевая основа, пропитанная полиуретаном. Последний позволяет сделать материал стойким к механическим воздействиям, приятным на ощупь, не издающим никаких посторонних неприятных запахов. Экокожа отталкивает влагу, может быстро возвращать форму исходную после несильной деформации.

Полезно! Экокожа только начала завоевывать своих поклонников. Но, многие магазины уже готовы похвастаться качественной тканью для обшивки сидений или салона автомобиля (например, https://ecokoja.ru/ekokoja/ecokoja-avto).

Преимущества автомобильной экокожи

Если сравнивать материалы автомобильных чехлов, то изделия из экокожи отличаются следующими положительными моментами:

●        Стойко переносят морозы вплоть до -35-и градусов;

●        Не впитывают влагу;

●        Приятные на ощупь (теплые, мягкие);

●        Не издают неприятных запахов;

●        Не вызывают аллергических реакций;

●        Внешне абсолютно идентичны натуральной коже;

●        Выпускаются в различных фактурных, цветовых решениях;

●        Максимально плотно «ложатся» на сидение при профессиональном пошиве;

●        Стоят намного дешевле при сравнении с натуральной кожей;

●        Могут комбинироваться с другими материалами при отделке салона.

Кроме того, за экокожей очень просто ухаживать – не нужны никакие специальные средства или аксессуары. Достаточно протереть поверхность чистой тряпкой, смоченной в теплой воде, и салон вновь станет как новой.

С этого материала можно быстро и легко убрать практически любые загрязнения: следы от маркера, шариковой ручки, пятна от кофе или чая, остатки пищевых продуктов.

Недостатки экокожи, используемой для обтяжки автомобильных сидений

Из минусов можно выделить:

●        Из-за неправильной эксплуатации небольшие дефекты могут появиться через 2-3 года;

●        Трудно найти чехлы на некоторые модели автомобилей;

●        Зимой прогревать салон придется чуть дольше, чем обычно;

●        На солнце материал быстро нагревается (зависит от производителя);

●        Рынок наполнен подделками;

●        Когти домашних животных могут повредить верхний слой обшивки;

●        Изделие нельзя восстановить после повреждения.

Если вам нужны качественные автомобильные чехлы, которые прослужат много лет, тогда обратите внимание именно на экокожу. Если вы не найдете модели для своего авто – всегда можно отдельно купить материал, и заказать пошив чехла в специализированном ателье.

Последние новости рубрики

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

10:35, 26 апреля 2024

24 апреля поженились 39 костромских пар. Об этом сообщили в управлении ЗАГС Костромской области. Особый день – так называемую зеркальную…

09:57, 26 апреля 2024

Компания МТС, цифровая экосистема сообщает об улучшении качества связи на территории области к началу дачного сезона. После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...