Все новости Костромы
10:35, 27 января 2023

Председатель СК РФ Бастрыкин заинтересовался сносом культурного наследия в Костроме

Председатель СК России поручил представить доклад по информации о сносе объекта культурного наследия в Костромской области, об этом сообщается в официальном телеграм-канале Следственного комитета России.

Речь идет о снесенном деревянном здании  на улице Смоленской 31/1. Этот памятник — доходный дом начала 20 века, где размещалась подпольная типография РСДРП. Он интересен не только своей историей, но и архитектурой. Однако местные власти решили его снести.

О происшествии узнал депутат Александр Хинштейн, который возмутился таким пренебрежительным отношением к памятнику культуры регионального значения. Он посчитал, что это «варварство», за которое виновные должны понести наказание.

Уже получил обращение ВООПиК по ситуации. Будем добиваться привлечения виновных к уголовной ответственности. Это варварство не может и не должно остаться безнаказанным! — пишет Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Председатель СК РФ Бастрыкин заинтересовался сносом культурного наследия в Костроме

О сносе памятника культуры в Костроме написали многие федеральные СМИ, об этом узнал и Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он заявил, что при наличии оснований будет проведена процессуальная проверка.

Председатель СК РФ Бастрыкин заинтересовался сносом культурного наследия в Костроме

В средствах массовой информации была размещена публикация, в которой сообщается о том, что в Костроме под видом реставрации строители снесли деревянное здание, являющееся объектом культурного наследия. Глава ведомства поручил руководителю СУ СКР по Костромской области Левченко Д.Н. представить доклад по озвученной информации, а при наличии оснований — провести процессуальную проверку, — сообщает ведомство.

Фото: Александр Хинштейн

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...