Все новости Костромы
15:50, 25 января 2016

За жителей вступились и высшие судьи.

Мелкое дело может иметь большие последствия для костромичей. Верховный суд России поддержал прокуратуру Костромы в деле против ОАО «Костромская сбытовая компания». Как сообщает надзорное ведомство, еще в марте 2014 года в прокуратуре проверили, правильно ли начислены платежи за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды в одном из домов на ул. 1 Мая.

Как выяснилось, ОАО «Костромская сбытовая компания» взяло с жителей деньги за электричество, использованное для освещения лестничных клеток. В то время как по закону такое право предоставлено только управляющей компании, с которой собственники заключили договор. Суд первой инстанции постановил вернуть костромичам деньги, но потом это решение отменили в областном суде.

Позже, после протеста генерального прокурора, Верховный суд России постановил, что деньги людям все же надо вернуть. Как отмечают в прокуратуре, решение по этому частному делу имеет значение для большого числа костромичей. Дело в том, что большинству горожан выгоднее платить за «общедомовое» электричество по нормативу, а не по счетчику.

«Основную массу жилищного фонда области составляют дома, находящиеся в эксплуатации более 50 лет, что обуславливает сильную степень изношенности инженерных сетей. Это приводит к большим техническим потерям электроэнергии, что отражается на общедомовом приборе учета. Жителям таких домов выгоднее объем этой коммунальной услуги рассчитывать, исходя из нормативов, а не по показаниям прибора учета. Такая возможность предусмотрена, однако она не распространяется на случаи, когда исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация», — отметили в прокуратуре.

Поэтому важно точно указать, кто может начислять эту плату – ресурноснабжающая организация или управляющая компания.

Сейчас прокуратура готовит иск в защиту костромичей, цель которого – установить единый порядок применения норм закона.Мелкое дело может иметь большие последствия для костромичей. Верховный суд России поддержал прокуратуру Костромы в деле против ОАО «Костромская сбытовая компания». Как сообщает надзорное ведомство, еще в марте 2014 года в прокуратуре проверили, правильно ли начислены платежи за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды в одном из домов на ул. 1 Мая.

Последние новости рубрики

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...