Все новости Костромы
08:30, 19 февраля 2013

Думцы собираются обратиться в Совет Федерации.

Думцы собираются обратиться в Совет Федерации.

Право жителей области на вырубку новогодних елей попробуют отстоять депутаты областной думы. Как сообщает пресс-служба облдумы, на ближайшем заседании они собираются направить в Совет Федерации инициативу об облегчении законодательства о вырубке новогодних елей.

Напомним, что до прошлого года любому жителю нужно было только получить разрешение на то, чтобы срубить елку для собственных нужд, – в Костроме за это надо было заплатить небольшую сумму, а потом можно было идти в лес.

Однако в 2012 году, после изменений в законодательстве, жителей лишили такой возможности. Сейчас за елочкой в лес может отправиться лишь юридическое лицо. А обычные люди просто вынуждены покупать их на елочных базарах.

Если в Костроме горожане давно привыкли к покупке елей на базарах, то объяснять новую ситуацию жителям лесных районов области вообще не представляется возможным – там люди просто не могут понять, как елки можно покупать.
«Получается некий парадокс — живя в лесном краю, житель не имеет возможности приобрести дерево для праздника по доступной цене. Фактически федеральные депутаты изначально делают наших граждан административными правонарушителями, заставляя нарушать закон», — комментирует глава комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии облдумы Алексей ЖЕРДЕВ.

Надо сказать, костромские депутаты, как могли, сопротивлялись федеральной инициативе и сейчас решили сделать еще одну попытку убедить парламентариев внести изменения в законодательство.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...