Все новости Костромы
19:00, 06 декабря 2019

Федеральный телеканал рассказал о добровольной пожарной команде из Николо-Шанги.

Члены добровольной пожарной дружины из поселка Николо-Шанга Шарьинского района прославились на федеральном уровне — сообщает K1NEWS.RU. О них рассказала программа «Сегодня» на НТВ в рамках рубрики «Специальный репортаж».

Добровольцы в Николо-Шанге появилась 7 лет назад. Сейчас в пожарной команде 6 человек. Все эти люди имеют постоянное место работы, но в любой момент готовы выехать по тревожному сигналу. Именно добровольная пожарная команда из Шангского сельского поселения приехала первая на место пожара в местный загородный детский лагерь. ЧП здесь случилось в первый день смены нынешним летом.

Мы приехали и увидели, что уже горит крыша. Была большая вероятность того, что огонь перекинется на деревья и на другие деревянные корпуса. Лагерь находится в лесу, поэтому опасность такая была. Сразу же приступили к тушению пожара. Приходилось сдерживать огонь до прибытия помощи, — рассказал член дружины из Николо-Шанги Андрей Грузинов.

Тогда добровольцам из Николо-Шанги удалось сдержать огонь и не позволить ему распространиться дальше. До глубокой ночи они помогали проливать профессиональным пожарным место возгорания.

Мы практически полностью всем оснащены. В пожарной машине есть всё необходимое. Пожарные рукава, разветвления, стволы, ломы, багры, мотопомпа есть, ствол под пену и так далее. Вся машина полностью укомплектована. Нам помогает администрация сельского поселения и пожарный отряд из Шарьи, — говорит руководитель команды Александр Калашников.

Добровольцам приходится выезжать на пожары в десятки населённых пунктов, которые находятся в непосредственной близости к Николо-Шанге. Нередко помощь оказывают и соседним районам.

У нас сегодня в каждом сельском поселении есть своя добровольная пожарная команда или добровольная пожарная дружина. Они формируются из местных жителей. Для нас такая помощь всегда необходима. Они приезжают первыми и хотя бы сдерживают огонь до приезда профессионалов, — рассказал начальник 3 отряда федеральной противопожарной службы Костромской области.

Кроме непосредственного тушения пожаров, добровольцы проводят и большую профилактическую работу среди населения в своих населённых пунктах. А еще принимают участие в проверке печного и газового оборудования. Помогают в расчистке и подготовке пожарных водоёмов. Успевают добровольцы из Николо-Шанги и участвовать в соревнованиях, в которых чаще всего занимают призовые места.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...