Все новости Костромы
12:15, 24 апреля 2014

Неожиданную находку сделали во время поисков незаконных боеприпасов.

Неожиданную находку сделали во время поисков незаконных боеприпасов.

Костромские сыщики изъяли у предпринимателя целый арсенал антикварного оружия и боеприпасов времен царя Николая Второго, сообщает УМВД России по Костромской области. Находку полиция сделала в ходе проверки владельцев оружия в Заволжском районе.

В квартире одного из подучетных лиц полицейские обнаружили за бельевым шкафом оборудованный оружейный тайник, в котором находились: обрез одноствольного охотничьего ружья, сигнальный револьвер, мелкокалиберное ружье и почти 600 патронов к ним. Все оружие и боеприпасы принадлежали к началу прошлого века.

Ни на один экземпляр оружия владелец не смог предъявить разрешительных документов.

«Как выяснилось позже, мужчина имел собственный антикварный бизнес. Раритетный «арсенал» он обнаружил в ходе капитального ремонта своего дома, при разборе печи. Сдавать оружие в полицию костромич не решился», — сообщили в полиции.

«В начале прошлого века в Костроме, как и во всей стране происходили революционные события, так что жители «запасались» оружием. Многие костромичи приходили Первой мировой войны, имея оружие. Сигнальный револьвер, судя по фотографии, мог быть трофейным. Для того, чтобы определить ценность оружия, нужна экспертиза. Иногда, если обнаруженное полицией оружие имеет художественную и историческую ценность, его передают в музейный фонд России», — прокомментировал заместитель генерального директора Костромского музея-заповедника Роман МАЛЬЦЕВ.

Сейчас «арсенал» был изъят сотрудниками полиции и направлен на исследование. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...