Все новости Костромы
14:05, 03 июля 2013

К реконструкции все готово, только церковь никак не может получить разрешение на строительство.

К реконструкции все готово, только церковь никак не может получить разрешение на строительство.

29 и 30 июня прошло очередное собрание попечительского совета фонда возрождения костромского кремля, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

На совете обсуждался план восстановления костромского кремля – напомним, он находился на левом берегу Волги, там, где сейчас располагается Центральный парк и памятник В.И.Ленину. В ближайших планах фонда — восстановление святых (триумфальных) ворот, а также организация музея меценатства и благотворительности в доме соборного причта по адресу: ул. Чайковского, д.8.

Как сообщил корреспонденту портала K1NEWS.RU настоятель Успенского собора Костромского кремля игумен Димитрий (Нетесин), для восстановления комплекса сейчас уже подготовлены все необходимые кадастровые документы и даже проведено межевание территории. Единственное, что продолжает тормозить проект – отсутствие разрешения на строительство. Земля костромского кремля сейчас находится в федеральной собственности, но управляет ей город. Костромская епархия эту землю в пользовании получить пока не может, чиновники только обещают решить этот вопрос.

В общем, ситуация запутанная. Именно из-за этой путаницы реконструкция костромского кремля до сих пор не началась.

Напомним, кремль был основан в 15 веке, каменное здание Успенского собора построено при Иване Грозном. Кремль был разрушен большевиками в 1930-х годах.

Последние новости рубрики

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

13:40, 23 апреля 2024

Костромские полицейские выдали законному хозяину машину, которую он и не надеялся вернуть. Сообщение о попытке регистрации машины с измененной маркировкой…

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...