Все новости Костромы
12:00, 31 июля 2013

Предусмотрена государственная поддержка выращивания конопли.

Предусмотрена государственная поддержка выращивания конопли.

Министерство сельского хозяйства разрешило выращивание и реализацию конопли и мака, сообщает газета «Известия». Теперь фермеры при желании смогут обзавестись плантацией конопли и выращивать эту культуру в промышленных целях.

В соответствующий реестр включены 18 сортов безнаркотической конопли и 5 сортов ее гибридов, получившие названия «Вера», «Надежда», «Диана». Более того, государственная поддержка выращивания и первичной обработки конопли включена в госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 год.

Посевы безопасной конопли и мака будут производиться в ряде регионов страны, среди которых и Костромская область. В нашем регионе из безнаркотической конопли собираются шить одежду: по мнению экспертов, конопляное полотно не уступает льняному.

Однако в Госнаркоконтроле хоть и поддерживают идею выращивания конопли, к маку относятся настороженно. В ведомстве опасаются, что разрешение производства и реализации мака поможет злоумышленникам.

Напомним, с 1 января этого года ужесточены наказания для любителей запрещенных сортов мака и конопли. Теперь за незаконное хранение и изготовление наркотических средств и психотропных веществ грозит штраф в размере 40 тысяч рублей или лишение свободы на срок от трех лет. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

17:41, 20 апреля 2024

Красоту в городе 20 апреля наводили более 180 трудовых коллективов. За каждым из них были закреплены территории, которые необходимо было…

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...