Все новости Костромы
18:00, 26 января 2023

Победа будет за нами: костромичи запустили творческий конкурс

Костромской благотворительный фонд «Гордимся тобой» запустил творческий проект «Победа будет за нами!». Как рассказали в пресс-службе областной администрации, проект должен объединить художников, поэтов и литераторов не только нашего региона, но и со всей России.

Первым событием станет поэтический вечер, который состоится 27 февраля в областной библиотеке. Участие в нем примут поэты Костромы и Донбасса, молодые чтецы и артисты. После этого пройдет самый важный этап проекта — творческий конкурс. Здесь конкурсанты смогут побороться в трех номинациях: «Поэзия», «Малая проза» и «Иллюстрация».

Принять участие в конкурсе смогут творцы из разных уголков России. Творческие личности поделят на две категории: с 14 до 18 лет и с 19 до 45 лет. До 24 марта они могут присылать свои произведения о событиях на Донбассе, спецоперации, её героях и подвигах. Представить рассказы, стихи и иллюстрации могут и сами участники спецоперации. Не исключается и создание дополнительных номинаций, чтобы принять участие в конкурсе смогли граждане всех возрастов.

Победа будет за нами: костромичи запустили творческий конкурс

Наш организационный подход можно выразить такими словами: «Время быть вместе». И мы объединяем здесь творческих людей, которые пришлют свои творческие работы как отклик на события на Украине, на Донбассе, как свою собственную поддержку участников спецоперации. Мы считаем, что поддержку военнослужащим можно оказывать разными способами, в том числе, через творчество, — рассказала директор благотворительного фонда «Гордимся тобой» Ирина Кашина.

Заявки на конкурс «Победа будет за нами!» принимаются до 24 марта по электронной почте [email protected]. Подробности можно узнать здесь (https://vk.com/bf.gordimsyatoboy?w=wall-215783478_174).

Как рассказали организаторы проекта, первые заявки уже поступили. Свои творческие работы прислали жители Костромской и Ярославской областей.

Победа будет за нами: костромичи запустили творческий конкурс

После Великой Отечественной войны прозвучали имена новых литераторов и поэтов, которые писали военные произведения. Потому что в тяжелые времена рождаются хорошая поэзия, хорошая проза, хорошие иллюстрации. Мы надеемся, что после этого конкурса мы также увидим и услышим новые имена тех людей, которые станут гордостью не только нашей Костромской области, но и всей России, — отметила заместитель директора областной универсальной научной библиотеки Людмила Соловьева.

Итоги проекта подведут 7 мая. Работы победителей в каждой номинации будут опубликованы в поэтическом альманахе. Организаторы планируют представлять сборник на творческих вечерах в школах, Домах культуры, военных частях и госпиталях по всему региону.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...