Все новости Костромы
08:37, 24 декабря 2015

До 25 февраля будет действовать пилотный проект

Появление на улицах Костромы паркоматов, пожалуй, привлекло внимание костромичей не меньше, чем приезд Всероссийского Деда Мороза. Будет ли в ближайшее время в Костроме введена платная парковка, где, когда и по какой цене — эти вопросы прокомментировал Думе Костромы руководитель ООО «Костромское парковочное пространство» Дмитрий Рубцов.

— Паркоматы на проспекте Мира — это сигнал о том, что автомобилистам, паркующимся в этом районе, надо готовить деньги?


— Это сигнал о том, что в этом районе организовывается демонстрационная зона, призванная научить население пользоваться парковками. Со всеми атрибутами, разметкой, оборудованием. Будут организованы парковочные места, а кроме паркоматов, там будут размещены информационные щиты, на которых будет объясняться, каким образом автовладелец сможет произвести оплату.

— То есть речь идет об оплате…


— Нет. Это пилотный демонстрационный проект. Для населения, пользующегося парковкой, абсолютно бесплатный. Я хотел бы, чтобы все это понимали. Водитель, припарковавшийся в этой зоне, просто должен будет выбрать систему виртуальной оплаты: либо это с карточки в паркомате, либо путем регистрации на нашем сайте, либо посредством отправления СМС. Автовладелец будет платить виртуальные деньги — четыре рубля в час. Реальные деньги списываться не будут.

— Как долго будет действовать этот эксперимент?


— Два месяца — с 25 декабря по 25 февраля. За это время органы власти со своей стороны знакомятся с пилотной зоной и делают выводы, нужны ли Костроме эти нововведения. После чего администрацией и Думой Костромы принимаются конкретные решения, касающиеся порядка организации парковок, тарифной политики и определяется перечень улиц, где такие парковки будут организованы. В случае принятия всех этих решений, объявляется конкурс на определение инвестора этого проекта. В результате всех этих действий в Кодексе КО «Об административных правонарушениях»появляется статья — за неоплату парковки.

— Платить будут все?


— Будут определены льготные категории. Этот вопрос в ведении городских властей.

— Вернемся к демонстрационной зоне, которая через пару дней начнет свою работу. Какие цели, кроме приучения населения, преследует ее введение?


— Целей несколько. И все они важные — разгрузить центральную часть города, обеспечить беспрепятственную и своевременную уборку, обеспечить соблюдение правил дорожного движения и проанализировать мнение горожан.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...